< >

В Воронеже запланировали создать образовательный центр наподобие сочинского «Сириуса»

Для этого хотят объединить территории двух детских лагерей.

Инна Доровская Вести Воронеж 4500

Фото: Вести Воронеж

Образовательный центр наподобие «Сириуса» планируют построить в воронежской Дубовке. Для этого хотят объединить территории действующего лагеря «Полёт» и давно заброшенного «Защитника». Даже проект планировки уже почти готов. Осталось только согласовать его с Министерством природы, ведь все эти земли – в границах заказника федерального значения. Разрешение от ведомства чиновники не могут получить уже несколько месяцев. При этом планы – масштабные.

Власти уверяют: в завершающую стадию уже вышли переговоры с авиазаводом. У него планируют забрать ещё два лагеря и на их месте сделать всесезонный спортивный кластер. А ещё в планах – большой патриотический лагерь. В общем, мегамасштабно. Всего для создания трёх этих кластеров депутаты совместно с чиновниками выбрали 7 лагерей и одну базу отдыха.

– Реконструировать такие большие территории одновременно невозможно. Поэтому у нас в приоритете пять лагерей, мы будем понимать, сколько финансирования потребуется на реконструкцию этих территорий, какие мощности нужны, – рассказал заместитель председателя Воронежской городской думы Олег Черкасов.

Как минимум несколько лагерей в той же Дубовке – в частных руках. Собственник «Рассвета» планирует застроить его малоэтажными домами. И даже получил разрешение от все того же министерства природы, до которого не могут достучаться городские депутаты. Проект застройки, правда, не провалился на общественных обсуждениях - его отправили на доработку. Владелец земли уже больше трех месяцев судится с мэрией, пытаясь оспорить заключение по итогам слушаний.

Читайте также