< >

Коммунальщики опровергли повышение платы за капремонт в воронежских домах-памятниках

Изменить тариф могут лишь с согласия собственников жилья.

Фото: Вести Воронеж

«Не придём, пока сами не позовут». Жителям воронежских домов-памятников без их ведома не поднимут плату за капремонт. Изменить тариф можно только с согласия самих собственников. В противном случае он един для всех – 10 рублей за квадратный метр в месяц. Такое заявление в фонде капремонта сделали после истории с домом на улице Фридриха Энгельса, 21.

Они жаловались, что чиновники пришли к ним с предложением платить по 110 рублей за «квадрат», в противном случае приблизить сроки ремонта будет нельзя, а он по планам только через четверть века. В фонде рассказали, возмущения жителей дома-памятника – надуманные, и вообще, они сами попросили предоставить эти расчёты. На частичное обновление здания уже потратили намного больше, чем собрали владельцы квартир.

– Без просьбы жителей фонд не проводит такие расчёты.  На все дома невозможно сделать такой расчёт. То есть, если собственники помещений обратятся в фонд капитального ремонта с просьбой оказать им содействие в расчёте, конечно же, фонд пойдет навстречу, – говорит начальник отдела фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области Василий Смольянов.

В этом году в регионе капитально отремонтируют 13 объектов культурного наследия. А всего в региональной программе их около сотни. Этот, например – доходный дом Ивановой начала 20-го века – дождался реставрации фасада, кровли и фундамента. Ремонт таких зданий в несколько раз дороже обычных. Тратят на него, в том числе, взносы с других многоэтажек. Заставить вернуть все эти деньги в общий котёл жителей исторических домов нельзя по закону. Этим займётся сам фонд – за счёт субсидий из бюджета или процентов от вкладов в банках, где региональный оператор размещает свободные деньги. 

Читайте также