< >

В Воронежской области начали посадку новых лесов

За год должны высадить две тысячи гектаров леса.

Вести Воронеж 2096

Фото: Вести Воронеж

Чувствуете, что дышится теперь легче? Регион стал значительно зеленей. За четыре минувших года в области высадили свыше 7 тысяч 200 гектаров новых лесов. В основном, они смешанные, по большей части сосновые. Чтобы хвойные массивы были не такими горючими, их разбавляют берёзами и акациями. Высаживают в области и дубы.

Норматив на гектар в среднем от 4 тысяч сеянцев. Умножаем, получается, за это время в борах и дубравах стало на 29 миллионов деревьев больше. Работы идут по нацпроекту «Экология». План на этот год – ещё две тысячи гектаров леса. Это примерно, как 2800 футбольных полей.

Какой труд за этими цифрами, смотреть самое время. Посадка уже идёт. И только лесники, похоже, рады такой мокрой и нежаркой весне. Условия для сеянцев, говорят, сейчас оптимальны – если грунт влажный, лучше приживаются. Ещё плюс – на песчаных почвах эта работа пока ещё буквально непыльная. Но все равно, смотрите, как эти экипажи экипированы. Сотрудники новоусманского филиала лесопожарного центра сейчас заняты посадкой в окрестностях Нововоронежа и здесь, у Погоново – на месте горельника. Объемы в день впечатляют.

Читайте также