< >

Чиновники не нашли агрессивных собак во дворе ЖК, где дворняги напали на ребёнка

Но обещали ещё раз посмотреть повнимательнее.

Алина Скобцева Вести Воронеж 2756
Чиновники не нашли агрессивных собак во дворе ЖК, где дворняги напали на ребёнка

Фото: Pixabay

Власти Воронежа признали, что жители ЖК «Дельфин», где на ребенка напали дворняги, не раз просили убрать собак из их двора. Однако сотрудники управы не посчитали псов агрессивными. В ближайшее время они снова приедут во двор ЖК, чтобы ещё раз посмотреть, опасны ли эти собаки.

– Сотрудниками управы совместно с подрядчиком и ветеринарным врачом, неоднократно осуществлялись комиссионные выезды на указанную территорию, в результате были обнаружены чипированные животные без владельцев, которые не мотивированную агрессию не проявляли. Обращений об укусах (при наличии медицинских документов) в управу района не поступало, – рассказали в управлении экологии.

Там также добавили, что в 2022 году подрядчик отловил 14  собак, которых стерилизовали, вакцинировали и выпустили обратно как вполне дружелюбных. Правда, не уточнили, сделано это было в окрестностях ЖК «Дельфин» или во всём Железнодорожном районе.

ЧП произошло 31 марта. На ребёнка, судя по видео, ученика начальной школы, набросили две крупные дворняги и стали рвать на нём одежду. Спасло мальчика только вмешательство прохожих, на помощь ему бросились несколько человек. Доследственную проверку уже начало Следственное управление СК по Воронежской области.

Ситуация с бродячими собаками стала в Воронеже настолько острой, что власти решили пересмотреть подход к обращению с дворнягами и уменьшить их поголовье в 10 раз за три года.

Читайте также