< >

Мэр Воронежа объявил торги на разработку проекта реконструкции дома-памятника на Депутатской

Это позволит сохранить облик исторического здания.

Алина Скобцева Вести Воронеж 11885
Мэр Воронежа объявил торги на разработку проекта реконструкции дома-памятника на Депутатской

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже начали поиск подрядчика для проектирования реконструкции дома-памятника на улице Депутатской, 7. Об этом сообщил мэр Вадим Кстенин во вторник, 4 апреля.

– Сегодня объявили торги на разработку научно-проектной документации, позволяющей в дальнейшем отреставрировать значимый объект культурного наследия – дом №7 по Депутатской, который является частью архитектурного ансамбля. Ранее приняли решение объединить имущественный комплекс в муниципальную собственность, а также провели ряд дополнительных мероприятий, чтобы защитить  объект от вандалов, – рассказал Вадим Кстенин.

После разработки и согласования документации с профильным региональным ведомством городские власти планируют выбрать инвестора, который после покупки при перепрофилировании и дальнейшем использовании, обязан будет сохранить этот дом. Документация и эскизный проект определят для будущего владельца чёткие границы, в которых он сможет действовать.

Дом №7 на улице Депутатской входит в архитектурный ансамбль из трёх жилых домов, построенных в 1930-е годы по проекту Николая Неведрова в стиле сталинского ампира. Это один из самых ценных архитектурных объектов Воронежа, в том числе и потому, что довоенных построек в городе сохранилось немного. В состав ансамбля входят ещё два дома – №8 и №11 – «с летающей девочкой». Дом №7 получил охранный статус в 2020 году. А вот соседнее здание, на фасаде которого находится известная всем воронежцам парящая девочка, отреставрировали в 2021-м.

Читайте также