< >

«Терминатор». Главврач БСПМ рассказал о выжившем после падения с 19 этажа воронежце

Медики диагностировали у пациента сотрясение головного мозга и один перелом.

«Терминатор». Главврач БСПМ рассказал о выжившем после падения с 19 этажа воронежце

Фото: с места событий

Воронежец, упавший с 19 этажа, отделался сотрясением головного мозга и одним переломом. Мужчину госпитализировали в БСМП №1 – он чувствует себя хорошо, шутит с пациентами и медсёстрами. Но пока прогнозы делать рано – горожанина ждут серьёзные медобследования, рассказал корреспонденту «Вести Воронеж» главврач больницы Игорь Банин в вторник, 4 апреля.

Пациентов с такими диагнозами обычно выписывают домой, но сейчас медики не имеют такого права – падения с любой высоты чреваты скрытыми травмами. Игорь Банин не исключает, что состояние мужчины может ухудшиться, хотя пока предпосылок для этого нет.

– Медицина не может ответить на вопрос, почему человек после падения с такой высоты жив. Неважно, пьяный он был или нет, упал ли на машину или нет – абсолютно смертельным считается уже пятый этаж. Здесь – 19-й. Это уникальный случай и, действительно, чудо. Мы смеемся: все сейчас говорят про искусственный интеллект, а у нас – «Терминатор: восстание машин», – рассказал Игорь Банин.

Главврач признается, что подобных случаев в Воронеже не было. Медики радовались, когда удавалось спасти женщину после падения с седьмого этажа и ребёнка – с девятого. Но те пациенты проходили через реанимацию и долгое восстановление.

– Если не будет утяжеления, то через полторы недели пациента отпустим. Пока лежит в палате, шутит. Сегодня он – звезда, – добавил Игорь Банин.

Вечером 3 апреля на улице Лётчика Колесниченко 40-летний мужчина упал с 19 этажа и приземлился на Nissan X-Trail. Это, возможно, и спасло ему жизнь. После случившегося воронежец был в состоянии даже спеть спасателям песню «Любовь, похожая на сон».

Владельцем иномарки оказался 53-летний бизнесмен – уроженец Донецкой области. Но говорить с журналистами мужчина отказался

Читайте также