< >

Губернатор: сборка воронежского Ил-112В приостановлена

Проблемы связаны с необходимостью доработки двигателя транспортника.

Губернатор: сборка воронежского Ил-112В приостановлена

Фото: Пресс-служба ОАК

Сборка самолёта Ил-112В на воронежском авиазаводе (ВАСО) приостановлена, но проект не закрыт окончательно. Об этом журналистам рассказал губернатор Александр Гусев в пятницу, 14 апреля. Для возобновления проекта требуется доработать двигатель военного транспортника.

Глава региона отметил, что производство самолёта заморожено, пока не примут необходимое «техническое решение». Сроков возобновления сборки Ил-112В пока не называют.

– Это не быстро. Сначала нужно на бумагу положить проектное решение, затем посмотреть на макетах, всё проверить в испытательных лабораториях. Очень надеемся, что программа будет возобновлена, и для развития ВАСО это будет основной график, – сказал губернатор.

Ранее работы по созданию Ил-112В прекратили после крушения опытного образца в подмосковной Кубинке летом 2021 года. Лёгкий военный транспортник испытывали перед демонстрацией на Международном военно-техническом форуме. Во время снижения при заходе на посадку у самолёта загорелся правый двигатель, что привело к катастрофе. Никто из пилотов не успел катапультироваться. В результате ЧП погибли три лётчика

Читайте также