< >

Военные добились ликвидации трассы для автоспорта на окраине аэродрома в Воронеже

Областная федерация автоспорта не смогла доказать прав на объект.

Военные добились ликвидации трассы для автоспорта на окраине аэродрома в Воронеже

Фото: Pxhere

Представители региональной федерации автоспорта перенесли трассу для автокросса, находившуюся на территории военного аэродрома, в воронежский микрорайон Придонской. Поводом стали претензии военных, которых поддержали в областном отделении ДОСААФ, сообщил «Коммерсант-Черноземье» в среду, 19 апреля. Стороны завершили разбирательство в судебных инстанциях. 

Предметом спора оказалась трасса, возведенная на относящемся к военному объекту участке. В 2022 году военная прокуратура по итогам проведённой проверки пришла к выводу, что ведомство фактически лишилось части территории – она была огорожена «земельным бруствером, ограничивающим доступ личного состава и техники». За забором находилась обустроенная в 2018 году трасса для автокросса – её создавала областная федерация. 

Минобороны обратилось в организацию с просьбой освободить территорию, однако общественники не ответили. Поскольку никаких договоров об использовании земли с федерацией военные не подписывали, прав распоряжаться участком у спортсменов, по мнению проверяющих, не было. В итоге конфликт перешёл в суд. 

После разбирательств, в которых задействовали и руководство областного отделения ДОСААФ, федерации всё же пришлось демонтировать трассу. 

– Но старая площадка, в которую было вложено 5 млн рублей моих средств, была интересной и имела хорошую транспортную доступность. Мы надеялись инвестировать 50 млн рублей в строительство там картодрома и детской школы, но новый пользователь участка не заинтересован в развитии автотехнических видов спорта, – прокомментировал решение президент федерации Алексей Филимонов. 

По его словам, сейчас спорная площадка освобождена. Он заявил, что в организации понимают возросшую интенсивность полётов и поддерживают военных в этом отношении. 

– Считаем, что сейчас мероприятия лучше проводить в другом месте», – отметил он.

Ранее в Воронежской области анонсировали старт строительства лыжероллерной трассы. Там планируют обустроить насыпную горку с бетонной аркой высотой в 3,5 м для проезда транспорта, зону для отдыха, трибуны с навесами и площадку для сдачи норм ГТО.

Читайте также