< >

Скульптор из Липецка поможет обновить воронежский памятник Есенину

Косметический ремонт монументу не помог.

Татьяна Бобкова Вести Воронеж 7473

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже обновляют памятник Сергею Есенину. Гранитную облицовку снимут, и она отправится в Липецк. Там скульптору Македону Сарееву предстоит её обновить и восстановить надписи, а ещё сделать новый устойчивый постамент, чтобы потом перенести туда бюст поэта. Он на время работ остается на месте, но его закроют.

Памятник, который установили в 2006 году на пересечении улиц Кардашова и Карла Маркса, в последнее время начал разваливаться. Плиты у монумента отслоились, бордюр вокруг разрушился, а надписи стали плохо читаться. Косметический ремонт не помог.

– Микроработы какие-то проводились. Можно было увидеть, что мы основание подделывали чуть-чуть, но сейчас пмятник требует полной реставрации. Срок работ составит примерно 45 дней, – говорит заместитель руководителя управы Центрального района Игорь Галкин.

Активисты из Воронежа неоднократно обращались в мэрию из-за неудовлетворительного состояния памятника Есенину. о их словам, плита основания скульптуры оставалась наклонена так сильно, что в любой момент могла рухнуть на прохожих. 

Читайте также