< >

На воронежских полях обнаружили случаи эрозии почвы

Это может оставить аграриев без урожая.

Фото: Вести Воронеж

Некоторые воронежские фермеры могут остаться без урожая. В 2023 году в регионе обнаружили уже четыре случая эрозии почвы: в Новоусманском, Кантемировском и Бутурлиновском районах.

Например, в селе Рогачёвка из-за разрушения почвы начал образовываться овраг. Там, где образовывается эрозия, уже нельзя будет вырастить что-то помимо травы. И обрабатывать поле теперь будет сложнее. Эрозия образовалась тут из-за того, что с дороги на этот участок земли постоянно стекает вода. Полностью восстановить его уже вряд ли получится, но предотвратить его расширение можно. Например, высадить там многолетние травы. В Россельхознадзоре рассказали, чтобы снизить шансы появления эрозии, нужно следовать определенным правилам.

– Для борьбы с водной эрозией самый простой способ, который можно придумать, – это обработка, контурная обработка, вспашка, посадка защитных лестных насаждений, агротехнические мероприятия, снегозадержание. Также для борьбы с водной эрозией можно применять повышенные дозы минеральных органических удобрений, это будет способствовать активному развитию почвообразовательных процессов, – рассказал начальник отдела земельного надзора и безопасного обращения с пестицидами, агрохимикатами Россельхознадзора по Воронежской области Александр Кузнецов.

Следить за состоянием почвы должны владельцы участков. Например, аграрии. Если обнаружат эрозию, обязаны предотвратить её распространение. При невыполнении этого условия у предпринимателя могут даже изъять землю.

Сейчас у аграриев начало полевого сезона, как идёт посевная – смотрите тут.

Читайте также