< >

Опер и экс-уголовник украли 18,5 млн у владельцев воронежской турбазы

Полицейского уволили из МВД и предъявили обвинение.

Леся Русикова Вести Воронеж 13246
Опер и экс-уголовник украли 18,5 млн у владельцев воронежской турбазы

Фото: Вести Воронеж

Сотрудник уголовного розыска и ранее судимый житель Ростовской области украли 18,5 млн рублей у владельцев турбазы в Воронеже. После этого старший лейтенант уволился из МВД якобы по собственной инициативе, а спустя почти два года ему предъявили обвинение. Об этом журналисту «Вести Воронеж» рассказал собственный источник во вторник, 25 апреля.

Преступление произошло летом 2021 года. Тогда 28-летний полицейский познакомился с супружеской парой бизнесменов и втёрся к ним в доверие. Он выяснил, что муж и жена богаты: у них есть собственная турбаза, дорогостоящие ценности в доме и огромная сумма денег. А супруги знали, что их новый друг работает в уголовном розыске, поэтому охотно общались и доверяли ему. О том, что эта дружба может обернуться против них, мужчина и женщина не догадывались.

По словам источника, старший лейтенант параллельно общался с уголовником из Ростовской области. Полицейский рассказал мужчине о «золотой добыче» и договорился «обчистить» дом супругов в их отсутствие. При этом сам опер предпочёл оставаться в стороне.

Как только муж и жена уехали на турбазу, ростовчанин и двое его знакомых забрались к ним в дом и украли из сейфа 18,5 млн рублей. Позже мужчина встретился с полицейским и отдал ему часть сворованных денег.

Супруги написали заявление в полицию. По данным источника «Вести Воронеж», ростовчанина поймали быстро, а экс-полицейского задержали только 20 апреля 2023 года. Ему предъявили обвинение в краже по предварительном сговору.

Воронежские полицейские достаточно часто оказываются в криминальных сводках. Недавно экс-гаишник попал под два уголовных дела. Предположительно, Руслан Белоконев не стал отказываться от взятки в 30 тыс. рублей, причём выяснилось это при расследовании другого преступления. 

Читайте также