< >

ТФОМС потратит на покупку медоборудования для воронежских больниц 44,5 млн

Оно необходимо для оказания качественной помощи жителям региона.

Вести Воронеж 836
ТФОМС потратит на покупку медоборудования для воронежских больниц 44,5 млн

Фото: Pexels

Нормированный страховой запас территориального фонда обязательного медицинского страхования является дополнительным источником финансирования части расходов медицинских организаций на оказание медицинской помощи в сфере ОМС. Одним из видов таких расходов является закупка и ремонт медицинского оборудования. Затраты на приобретение медоборудования стоимостью до 1 млн рублей финансируются в составе тарифа на оплату медицинской помощи по ОМС («потолок»  был увеличен в 2023 году, до этого он составлял 100 тыс. рублей).

Приобретать более дорогое оборудование за счет НС фондов ОМС медицинские организации получили возможность в 2015 году. Соответствующая норма была внесена в отраслевой закон Федеральным законом от 30.12.2015 N 432-ФЗ. В соответствии с этим документов средства нормированных страховых запасов фондов ОМС должны были служить решению конкретных проблем медицинских организаций, влияющих на качество оказываемой ими медицинской помощи. Например, на укрепление материально-технической базы медучреждений или на ликвидацию кадрового дефицита.

Такой порядок использования средств НСЗ был обусловлен характером их формирования: одним из источников пополнения НСЗ являются доходы бюджета ТФОМС от уплаты медицинскими организациями финансовых санкций по результатам контроля качества медицинской помощи. Поэтому из НСЗ эти средства возвращаются в здравоохранение на решение тех проблем, которые послужили причинами допущенных нарушений.

План мероприятий по использованию медицинскими организациями средств НСЗ формируется на основании заявок медицинских организаций и утверждается высшим органом государственной власти в сфере здравоохранения каждого субъекта Российской Федерации. В Воронежской области на 2023 год на приобретение медицинского оборудования запланировано 44,46 млн рублей. В мероприятиях по закупке медоборудования за счёт НСЗ ТФОМС Воронежской области в 2023 году планируют участвовать восемь медицинских организаций. Ещё в одной организации планируется ремонт оборудования на сумму 213,9 тыс. рублей.

Наиболее дорогостоящие опции в закупке – система ультразвуковой визуализации стоимостью 20,5 млн рублей или маммографическая стационарная система за 16,5 млн рублей.

Это необходимое для оказания современной качественной медицинской помощи оборудование. Так, оно незаменимо для своевременного выявления опасных заболеваний и является важным инструментом медицинской профилактики, которая сегодня признана самым эффективным средством борьбы с болезнями, лидирующими по причинам смертности населения во всем мире.

Обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год входит в состав основных целей национального проекта «Здравоохранение», стартовавшего в 2019 году. Фонды ОМС принимают непосредственное участие в реализации мероприятий нацпроекта по таким направлениям, как борьба с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также развитие первичной медико-санитарной помощи, в первую очередь, её профилактической направленности.

Профмедосмотр и диспансеризация проводятся в рамках территориальной программы ОМС, которая является частью программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Гражданин проходит профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию совершенно бесплатно по полису ОМС в медорганизации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь.

Профилактический медосмотр взрослого населения проводится ежегодно для раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях выработки рекомендаций для пациентов.

Диспансеризация проводится один раз в три года для застрахованных лиц в возрасте от 18 до 39 лет включительно; от 40 лет и старше – ежегодно. Также ежегодно диспансеризацию проходят отдельные категории граждан:

  • инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, ставшие инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», и признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, прочих мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий);
  • работающие граждане, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работающие граждане, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет (ст. 185.1 ТК РФ).

Состав исследований и иных медицинских вмешательств, входящих в диспансеризацию, также установлен программой государственных гарантий.

О проведении профмероприятий граждан информирует медицинская организация по месту прикрепления для оказания первичной медико-санитарной помощи, которая и планирует эти мероприятия, а также страховые медицинские представители.

К ним можно обратиться, позвонив в свою страховую медицинскую организацию или в ТФОМС Воронежской области по телефонам круглосуточных «горячих линий»: ООО МСК «ИНКО-МЕД» – 8-800-100-36-03, Воронежский филиал АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» – 8-800-100-07-02, единый контакт-центр ТФОМС Воронежской области – 8-800-775-95-39. Также можно направить обращение по адресу электронной почты ТФОМС: vrn@omsvrn.ru.

Читайте также