< >

В центре Воронежа за два дня «произвели» 560 тонн фантомного сливочного масла

Это самая крупная партия фальсификата в регионе.

Вести Воронеж 4019

Фото: Вести Воронеж

560 тонн сливочного и шоколадного масла, почти 30 фур, всего за два дня произвели и отгрузили прямо в центре Воронежа. Так, по крайней мере, значилось в системе «Меркурий» – она позволяет видеть путь молочной и мясной продукции от сырья до прилавка. В таком рекорде инспекторы Россельхознадзора, конечно, усомнились. 

Выехали по адресу «предприятия», а там – жилой дом. Тоннами масла тут явно и не пахнет. Даже если бы его днём и ночью делали во всех здешних точках общепита, аптеках, салоне связи, книжном, и даже если бы жильцы подключились – всё равно бы не помогло. 

Производство фантомное. Вся продукция якобы шла в Московскую область. Там проверили тоже – оказалось, что и фирмы-получателя по указанному адресу нет. Масло, вероятно, не раз по документам перебрасывали с одной площадки на другую. В ведомстве заявляют, судя по объёмам, какая-то крупная компания пыталась легализовать фальсификат. 

Собранные материалы Россельхознадзор передал в полицию. А рекорд всё же получился – такой крупной партии фантомного масла в регионе ещё не было. Повторить трюк несуществующая на Плехановской фирма уже не сможет.

– Регистрация аннулирована, предприятие исключено из реестра, соответственно, никаких перемещений с этой площадки больше быть не может. Эта площадка больше не существует фактически по реестрам. Динамика идёт на уменьшение, потому что у нас регулярно происходит мониторинг системы «Меркурий» нашими специалистами. Если в прошлом году у нас было выявлено 20 фантомных площадок, то в этом году по результатам первого квартала всего две фантомных площадки, – рассказал Сергей Литвиненко, заместитель начальника отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Ранее воронежцев предупредили о молочном предприятии-призраке. Фантомную фирму зарегистрировали в Татарстане.

Читайте также