< >

Депутаты Воронежскй облдумы написали «Диктант Победы»

За 45 минут нужно было ответить на 25 вопросов.

Вести Воронеж 795

Фото: Вести Воронеж

Депутаты Воронежской областной думы приняли участие в международной акции «Диктант Победы». Накануне самый масштабный исторический тест написали на 22 тыс. площадок в России и 46 странах мира. Проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны и жители нашего региона.

 Было открыто 326 площадок. Главная, как и в прошлом году, была организована на площади Победы. Вместе с ветеранами, школьниками и волонтёрами сюда пришли депутаты Марина Андрейчук, Людмила Ипполитова, Алексей Чернов. А председатель облдумы Владимир Нетёсов принял участие в историческом тестировании в режиме онлайн.

За 45 минут нужно было ответить на 25 вопросов. Из которых 20 – на общую военно-историческую тему и пять – на региональную.  Итоги воронежского этапа международной исторической акции подведут в конце мая. До этого момента ответы будут оцениваться специалистами Центра обработки данных.

– В этом году – пятая, юбилейная, акция «Диктант Победы», и все пять лет я принимаю в ней участие. Наверное, это гражданский долг каждого жителя нашей Родины – принять участие [в диктанте], чтобы не столько проверить свою историческую грамотность, сколько отдать дань памяти, – сказала депутат Воронежской областной думы Людмила Ипполитова.

Читайте также