< >

Кому парк? Мэрия Воронежа решила отдать в концессию ещё четыре зелёных зоны

Для их благоустройства потребуются сотни миллионов инвестиций.

Фото: Pxhere

Мэрия Воронежа решила отдать в концессию ещё четыре воронежских парка. Первый опыт, с «Дельфином», посчитали успешным. И теперь  рассчитывают еще найти инвесторов, готовых вложить в обновление зелёных около 400 млн рублей.

Итак, в концессию планируется отдать парки «Танаис», «Шинник», имени Дурова и «Бринкманский сад». Самый дорогой проект и самый долгий - это, конечно, реконструкция «Танаиса». А вот о «Шиннике» на Левом берегу Воронежа пока известно только, что его планируют обновить за счёт инвестора. Ни суммы инвестиций, ни сроков в мэрии пока не назвали. 

О концессии парков власти Воронежа заговорили еще в 2017 году. Первым должен был стать «Бринкманский сад». И даже концепция была – нарядный парк для молодоженов. Потом другая – студенческая. Потом его решили благоустроить заодно со строительством медцентра по соседству. Планировали огороды и сухой фонтан. Но инвестор так и не нашёлся.

Единственный пока в Воронеже концессионер парка Эдуард Толоконников, за два года превративший унылый и замусоренный «Дельфин» в одно из любимых мест отдыха горожан, считает, что концессия ради благоустройства – это неправильно. Есть смысл браться за это, только чтобы создать уникальный объект. И не для любого парка нужно искать инвестора.

– Важен размера парка, важно место, важен трафик людей, важно, сколько людей рядом живет, важно, зачем люди туда приезжают, очень важна история этого места, чтобы понимать, к чему привыкли люди. Если привыкли там гулять с колясками, надо что-то делать для мамочек, для детей. Если привыкли заниматься спортом, надо развивать спортивную тему, – объяснил Эдуард Толоконников.

Чем больше территория парка, тем он, конечно, интереснее, и тем проще сделать его привлекательным. А вот с маленьким, например, тем же «Шинником», придётся повозиться. Главная сложность – придумать  уникальную концепцию, просто так с другого конца города гулять туда не поедут. Вложить деньги – мало, нужно, говорит Эдуард Толоконников добавить к ним ума и фантазии. При этом сам он в «Дельфин» вместо заявленных 140 миллионов вложил уже двести. А срок окупаемости, по его оценке, от 3 до 7 лет. 

Еще одна сложность – найти баланс между выгодой инвестора и интересами горожан. Его сейчас ищут, чтобы реконструировать наконец «Танаис».

– Во всех этих проектах, которые нам предлагают, упор на бизнес, на возвратность средств и меньше внимания пожеланиям горожан, поэтому будет принято решение главой города в ближайшее время, разработать наше техническое задание, которое будет учитывать максимально пожелания горожан и не частную концессионную инициативу получить, а провести конкурсные процедуры, – рассказал первый заместитель главы Воронежа  Сергей Петрин.

К старту работ этот парк ближе остальных. Как рассказали в мэрии, претендентов, готовых взять его в концессию – целых пять. И отдать парк инвестору собираются уже в 2023 году. Помня, что о реконструкции «Танаис» говорят уже лет шесть, верится не очень, но верить хочется.

Читайте также