< >

В Воронеже появился первый велошеринг

Местоположение транспорта можно отследить в приложении.

В Воронеже появился первый велошеринг

Фото: Вести Воронеж

В Воронеже появился первый велошеринг. Брендированную двухколёсную технику горожане заметили в разных районах – на проспекте Революции, возле ТЦ Левый берег и у левобережного ТЦ Европа – во вторник, 2 мая.

Согласно приложению, кататься можно по всему городу, но строго в его пределах. В случае, если велосипедист выезжает из Воронежа и не выходит на связь с шеринговой фирмой, арендованную им технику могут объявить угнанной. Завозить транспорт домой или парковаться в запрещенных точках также нельзя: оставить велосипед можно только в отмеченных в приложении «зелёных» зонах. В неположенном месте транспорт разрешается припарковать не более чем на два часа – и обязательно защёлкнув замок.

Чтобы воспользоваться велосипедами, придётся скачать приложение «Зеленый город». После регистрации и выбора города, пользователям на выбор будут доступны несколько тарифов. Для активации поездки на поминутном тарифе необходимо иметь на балансе 150 р. При этом цена одной минуты – три рубля. Есть безлимитные тарифы – на 12 или 24 часа – со стоимостью в 400 и 500 рублей соответственно.

Ранее Воронежская городская дума опубликовала план размещения 11 объектов велошеринга. В городе также запланировали размещение 44 велопарковок и обустройство 75,3 км веломаршрутов, в том числе велодорожек по улице Димитрова, Спортивной набережной, на Чернавской дамбе.

Ранее электросамокаты, гироскутеры и моноколеса приравняли к транспорту – индивидуальным средствам мобильности . Теперь тем, кто управляет ими, придётся соблюдать правила дорожного движения.

Читайте также