< >

Пьяным и по двое – нельзя. Что ждёт воронежцев после введения новых правил для самокатчиков

Возможно, травмированных станет меньше.

Фото: Вести Воронеж

Надоели летающие по дорогам и тротуарам самокатчики? Тогда готовьтесь. Этот сезон приберёг для вас ещё один сюрприз: теперь в прокат на улицах города можно взять и велосипеды. Первые уже выставили – у парков, скверов и на центральных улицах, рядом с уже популярными самокатами. Сервис предлагает оплату поминутно, сразу за 12 часов или за сутки. Разрешено пользоваться велосипедами всем, кто старше 16 лет.

А пока в ГИБДД намерены уже на днях начать проверки самокатчиков – для них теперь предусмотрены штрафы за нарушения правил дорожного движения. Поправки в ПДД, напомним, вступили в силу 1 апреля. Как это будет работать на практике и будет ли – разбиралась корреспондент «Вести Воронеж».

25 километров в час – максимум, до которого может разогнаться арендованный самокат. Казалось бы, не так много. Но для пешеходов, мимо которых несутся с такой скоростью, вполне достаточно, чтобы как минимум испугаться. Те, кто катается, впрочем, тоже ощущали это на себе.

 – Напрягает, когда я иду по пешеходному переходу, и катаются на самокатах. Но в парке, если соблюдать ограничение скорости, в принципе, можно прокатиться. Лично я на дорогу не выезжаю – это очень опасно, – признаётся горожанка Екатерина Якушевич.

Желающих покататься уже ждут почти 1 500 самокатов по всему Воронежу. По новым правилам двигаться на них нужно по велодорожкам. Но их в городе, по сути, нет.

Велодорожка в самом центре города всего одна – на проспекте Революции. Шириной она – не больше метра. С одной стороны – бетонные вазоны, с другой – припаркованные машины. Ну, и без препятствий не обойтись.

Если тротуар слишком узкий или его нет, добро пожаловать на дорогу – как можно ближе к обочине, чтобы не мешать автомобилистам. Но там многим самокатчикам неинтересно. Они буквально вылетают на дороги и регулярно попадают в ДТП. Таких видео в соцсетях – сотни. Из разных городов.

В Воронеже в этом сезоне – а он ещё толком не начался – автоинспекторы уже зафиксировали пять ДТП.

Один самокатчик перевернулся сам, другой – столкнулся с машиной, ещё трое наехали на пешеходов. И это лишь официальная статистика. Первая смертельная авария тоже уже была, в прошлом сезоне. 

 – Это погибший ребёнок, который выезжал со второстепенной дороги на главную. Он не предоставил преимущество автомобилю, и произошло столкновение. Один ребёнок погиб, а другой – получил серьёзные травмы, – рассказывает начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Евгений Шаталов.

В статистику ГИБДД пока попадают единичные случаи. А вот у медиков счёт пострадавших во время катания уже идёт на сотни, если не на тысячи. Основной поток таких пациентов приходится на травмпункты. Но даже областная больница в сезон принимает самокатчиков ежедневно. Переломы рук, ног, ушибы головы и грудной клетки – далеко не полный список травм.

 – Когда человек падает на скорости, то костная ткань страдает сильно, и перелом тяжелее заживает. Обычно это молодые люди от 15 до 30 лет. Ещё поступают иногда люди в возрасте, которые изрядно употребили алкогольные напитки и решили освоить этот вид транспорта, – рассказывает врач-травматолог Воронежской областной клинической больницы №1 Андрей Гридин.

Теперь становиться пьяным на самокат нельзя официально. Штраф за такое – до 1 500 рублей. Запрещено ездить и по двое. А вот, например, бросать самокат посреди тротуара или «вилять» в плотном потоке пешеходов, рискуя сбить кого-то – это уже культура вождения. Прокатчики признают, её в Воронеже, как и во многих других городах, нет.

 – Если вы едете, и впереди идут пешеходы, тут даже независимо от того, насколько широкий тротуар, необходимо выбирать скорость и манеру вождения такую, чтобы никого не испугать и не навредить, – говорит пресс-секретарь сервиса по прокату самокатов Денис Балакирев.

Своих клиентов, говорят, обучают – и онлайн-школа есть, и реальные курсы будут. А в поиске нарушителей готовы помогать автоинспекторам. Те, кстати, обещают организовать рейды уже на этой неделе – в первую очередь штрафовать намерены тех, кто катается по двое, ездит по зебре и в закрытых для самокатов зонах.

Читайте также