< >

Схемы движения в воронежских маршрутках стилизовали под метро

Такие таблички появились в автобусе №12 и №44.

Фото: Вести Воронеж

Есть схема московского метрополитена, а есть – визуализация одного из воронежских маршрутов. В автобусах появились понятные и читаемые схемы движения. Это несомненно порадовало пассажиров. Такие уже есть в салонах некоторых машин на маршруте №12. Их пока тестируют – какие больше понравятся. Возможно, ещё добавят картинки к самым узнаваемым местам – вроде вокзалов или торговых центров. Ну, а сходство со схемами московского метро объясняют их удобством.

– Визуальную часть нам помогали создать сотрудники общественной организации «Город и транспорт». Возможно, вдохновлялись и метро – для удобства, – рассказывает генеральный директор компании-перевозчика «АТП-1» Юлия Телепняк.

По тем же соображениям схема появилась и на автобусе №44, правда, на бортах. Маршрут новый, поэтому люди постоянно спрашивают, куда он едет, и этим постоянно отвлекают водителя. Схему, рассказывает перевозчик, разработали сами.

– Дизайн –  взятый за основу воронежский стиль разрисовки автобусов. Ничего сложного, – признаётся управляющий директор компании-перевозчика «Рыбинское АТП-1» Иван Систевский.

Пока схемы помогают одним пассажирам ориентироваться в маршрутах движения, табло на остановках обманывают других. Например, такая ситуация произошла на остановке «Комиссаржевской» в середине апреля.

Читайте также