< >

Дорого и сердито. Эксперты назвали плюсы и минусы отдыха в воронежских санаториях

Местные здравницы вошли в топ-25 по популярности в России.

Фото: Вести Воронеж

Провести отпуск в санатории Воронежской области – теперь не такая уж и странная идея. Об этом говорит статистика: по итогам прошлого года местные здравницы стали лидерами по загрузке в ЦФО. И даже вошли в топ-25 по стране. Это данные портала «Санатории России». Почему отдыхающие выбирают это направление и сколько вообще стоит отпуск в санатории – выяснял корреспондент «Вести Воронеж».

Самые популярные направления в прошлом году для санаторного отдыха – Калининградская область, Ставропольский край и республика Алтай.

В Калининград едут за Балтийским морем, на Алтай – за уникальной флорой и фауной. Странно, что нет в этом списке санаториев у Чёрного моря. Между тем, воронежские здравницы были заполнены в прошлом году в среднем на две три. Далее в списке расположились учреждения Ярославской и Липецкой областей.

Эксперты отмечают, что в центральном федеральном округе туристов привлекает как мощная техническая база санаториев, так и то, что можно посмотреть за пределами здравницы – то есть достопримечательности, исторические и культурные места.

Эта сфера очень сильно пострадала во время пандемии, пока санатории были закрыты. Потом, чтобы стимулировать интерес, в стране запустили программу туристического кешбэка.

Например, в этом санатории как раз во время действия программы, говорят, было рекордное количество броней. Летом прошлого года здравница была загружена примерно на 80%. Это дало стимул обновить оборудование, а также запустить новые программы оздоровления, отремонтировать номера и корпуса. Спрос, говорят, растёт.

– В этом году мы заполнили треть санатория. Люди приезжают отдохнуть и пройти полный курс лечения, который составляет от 7 до 10 дней.Едут из разных областей, из Черноземья ближайшего – это Белгород, Тамбовская область, Ростовская. Из Новосибирска приезжают, с Урала люди едут – то есть, вся Россия, – рассказал технический директор санатория Алексей Рудаков.

Вообще санаториев в регионе не так уж и много. Из самых известных – «Дон», «Радон», имени Цюрупы и имени Дзержинского, Если зайти на сайты, то можно увидеть, что не все даты уже свободы для брони. А ещё – что, кажется, не все готовы к новой волне интереса к здравницам.

При этом цены, если с лечением, вполне себе не маленькие. За сутки в таких «апартаментах» в среднем придётся отдать 3-4 тысячи рублей. А ведь многие привыкли к заграничным отелям. И на контрасте отдых будет особенно печальным.

Ранее сало известно, что воронежским беременным выделят 140 путёвок для отдыха в местном санатории. Получить направление на отдых можно в женской консультации по месту постановки на учёт.

Читайте также