< >

Парк в Калаче со сценой-подиумом благоустроят за 80 миллионов

Работами займётся предприниматель из Павловска.

Парк в Калаче со сценой-подиумом благоустроят за 80 миллионов

Фото: Зодчество ВРН

Парк в Калаче на берегу реки Толучеевка благоустроит индивидуальный предприниматель Дмитрий Тебекин из Павловска. Работы обойдутся в 80 млн рублей. Такая информация появилась на сайте госзакупок.

При этом ещё на этапе рассмотрения заявку Тебекина на участие в тендере отклонили – из-за того, что предприниматель якобы не предоставил нужные документы. Также заказчика не устроило, что претендент не является членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта. Однако мужчине удалось оспорить это решение в ФАС – и в итоге стать подрядчиком для благоустройства объекта.

Концепция парка разработана в стиле купеческой эпохи. Она основана на истории уроженца Калача Ивана Комова – купца первой гильдии. Согласно проекту, на территории должны появятся ярмарочная площадь, сцена и площадки для массовых мероприятий. Акцент на обновлении и раскрытии идентичности парка сделан с упором на жизнь купеческого сословия как части истории царской России, отметили архитекторы.

В парке может появиться сцена-подиум, отсылающая к ярмарочной городской площади, многофункциональный протяжённый навес, ярмарочные лавки и уютные беседки для чаепития.

Ранее стало известно, что благоустроить территорию смогут лишь в том случае, если проект выиграет в конкурсе Минстроя. Калач стал одним из трёх городов Воронежской области, получивших грант. В общем на реализацию всех проектов выделили 250 млн рублей.

Читайте также