< >

Всероссийский НИИ сахарной свёклы под Воронежем получит 300 миллионов на модернизацию

Директор надеется закупить сельхозмашины.

Вести Воронеж 2040

Фото: Вести Воронеж

Обновление для импортозамещения. Всероссийский НИИ сахарной свеклы в Рамонском районе получит федеральные деньги на модернизацию. Институт попал в список 11-ти учреждений, на обновление которых правительство страны выделило 2 миллиарда рублей. 

И теперь рассчитывает забрать из общей суммы ни много, ни мало – почти 300 миллионов. Заявку уже направили в Министерство сельского хозяйства – именно ему с прошлого года подчиняется институт. Директор надеется закупить сельхозмашины. 

Они будут работать на земле, которую учёные тоже получили не так давно – это четыре с половиной тысячи гектаров. 

Учёные НИИ выводят новые сорта и гибриды сахарной и кормовой свеклы, которые должны заменить импортные. Достижений у института масса, а вот база для работы – по большей части, советское наследие. Необходимы здесь ещё и капремонт здания и новое оборудование. 

Заявку, рассказывает директор, переделывали, в том числе, пытаясь понять, что необходимо и возможно получить именно в этом году.

– Оставили несколько образцов аналитической техники, но они очень дорогие. Они по стоимости сопоставимы с КамАЗом. Это спектрофотометры, поляриметры, инфрактометры. Современное дорогое оборудование, – рассказал директор ВНИИСС имени Мазлумова Игорь Апасов.

Читайте также