< >

На реставрацию исторического «Дома жилого» в центре Воронежа потратят более 39 млн

Подрядчик должен завершить работы к середине декабря.

На реставрацию исторического «Дома жилого» в центре Воронежа потратят более 39 млн

Фото: Вести Воронеж

Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой» на Никитинской, 32 отреставрируют за 39,7 млн рублей. Ремонтные работы проведёт воронежская фирма «Регионстрой». Информацию опубликовали на портале госзакупок в среду, 3 мая.

Заказчиком работ стал департамент строительной политики Воронежской области. Контракт достался компании, которая была единственным участником тендера. Согласно требованиям властей, подрядчику предстоит провести строительно-монтажные и пусконаладочные работы, а также наладить систему водоснабжения, канализации и отопления, установить сигнализацию и телевизионное видеонаблюдение.

Работы подрядчик обязуется выполнить к 12 декабря 2023 года. Деньги на реставрационные действия выделят из областного бюджета. Проект по сохранению «Дома жилого» разрабатывался в 2021 году. Им занималась компания ООО «Ника Арт».

Исторический памятник «Дом жилой» на Никитинской, 32 построили в 1880-е по проекту воронежского архитектора как жилой дом Троицкого собора. После революции в здании размещались жилые квартиры, а затем – больница и институт ЦЧО «Гипроводхоз». С 1980 года там располагается Воронежская областная юношеская библиотека имени Василия Кубанева. В Борисоглебске через полгода откроют обновлённый «Дом Горького». Отделочные работы снаружи уже завершены, к зданию подвели все коммуникации. Вскоре начнется ремонт внутренних помещений и благоустройство прилегающей территории.

Читайте также