< >

Ползком и вслепую. Воронежские пожарные сразились за звание лучших

Участвовали 15 команд.

Фото: Вести Воронеж

Вслепую в лабиринте незнакомого офиса найти двух потерявших сознание людей. Дальше, эвакуируя их на себе, отыскать выход. И всё это ползком, потому что выше, температура якобы все 400 градусов. Задача выглядит невыполнимой. Как справляются воронежские пожарные, нужно видеть, чтобы хоть немного представить их работу.

15 команд здесь так соревнуются за звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». Говорят, даже на пожарах видимость лучше – с фонарём на расстоянии вытянутой руки. Тут – нулевая, маски заклеены. А в каждой секции препятствия – покрышки, бочки, столы. Звено делится на «двойки», у каждой своя половина «офиса». Чтобы быстро прощупать максимальную площадь, на полу пожарные вытягиваются в полный рост. В дальнем углу манекен обнаружили быстро, а вот мимо второго проползли. Возвращаются и находят – хотя отличить его от разбросанных тут же матрасов на ощупь в перчатках непросто. Отыскать выход здесь и, конечно, на  реальных ЧП помогают трос и рукав. А вот архитекторы и строители всё чаще усложняют работу пожарных. 

– Если даже допустим, рукав перегорел, или где-то что-то заблудился, замешкался, нужно всегда ориентироваться на стены. В начале надо запоминать, когда ты идёшь, – сказал начальник караула пожарной части №28 Евгений Корышев.

– Сложность планировок колоссально увеличена сейчас для работы пожарных. Если брать по потере звена в задымлённой зоне, не выхода звеньев у нас не было, к счастью. А потеря ориентирования в помещении со сложной конфигурацией – такое было. Единичные случаи, – поделился руководитель газодымозащитной службы ГУ МЧС России по Воронежской области Николай Ракитин.

А это новшество состязаний. По легенде пожарный в дыму не заметил яму и провалился, коллеги его вытаскивают, накладывают шины. Испытание, что называется, из жизни. Ловушками нередко становятся погреба или бассейны частных домов. Говорят, в Подмосковье так в искусственном водоёме пожарный погиб. Состязания показали – медпомощь то, над  чем надо поработать. В итоге лучшим стало звено пожарной части по охране атомной станции. Летом команду ждёт этап центрального федерального округа. Кстати, воронежские газодымозащитники не раз были в числе лучших в стране – у них уже есть «золото» и «бронза» российских состязаний.

Читайте также