< >

Сотрудники Нововоронежской АЭС начали подготовку к празднованию Дня Победы

В городе проходят патриотические мероприятия.

Вести Воронеж 1564
Сотрудники Нововоронежской АЭС начали подготовку к празднованию Дня Победы

Фото: Нововоронежская АЭС

На площадках Нововоронежской АЭС и её города-спутника – Нововоронежа проходят патриотические мероприятия и акции, посвящённые 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сотрудники Нововоронежской АЭС, Нововоронежской АЭС-Авто, Опытно-демонстрационного инженерного центра по выводу из эксплуатации, ветераны-атомщики, представители Организации молодых атомщиков НВ АЭС, Молодой гвардии, депутаты, юнармейцы школы №2 навестили и поздравили ветеранов города с наступающим Днём Победы в четверг, 4 мая.

Первичная профсоюзная организация Нововоронежской АЭС инициировала проведение виртуального Парада «Бессмертного полка». Он объединил всех жителей города, являющихся участниками Великой Отечественной войны – около 800 человек. Парад будут транслировать на городском плазменном экране и на экранах общего пользования Нововоронежской АЭС с 7 по 10 мая. Патриотическую акцию поддержали и частные предприниматели. Так ООО «ГРАСС» безвозмездно отдало коммерческий экран для демонстрации виртуального Парада «Бессмертного полка» 9 мая.

Также каждый сотрудник Нововоронежской АЭС мог прислать историю родственника, принявшего участие в боевых действиях. С 2020 года профком собрал около 500 таких историй, за 2023 год к ним прибавится еще 100. Трансляция виртуального парада началась на всех корпоративных ресурсах Нововоронежской АЭС со 2 мая и продлится до 12 мая.

Профком НВ АЭС 5 мая провёл фотовыставку в городском Дворце культуры под названием «Память людей крепче архивов». Всего она насчитывает 50 фотографий, 25 из них – фронтовые фотографии из семейных архивов атомщиков. Другие 25 фотографий отражают работу вахты памяти поискового отряда Нововоронежской АЭС «Пересвет» и мемориальные мероприятия, в которых участвуют работники НВ АЭС.

ОМА НВ АЭС провела 5 мая акцию «Георгиевская ленточка», встретив работников атомной станции на проходных Нововоронежской АЭС и раздав всем желающим символ памяти.

Ежегодный велопробег «ВелоДень», посвященный 78-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдёт в Нововоронеже 6 мая. В мероприятии могут участвовать все желающие в возрасте от 14 лет. Дистанция велопробега составит 20 км. Организаторами выступили ОМА, отдел социального развития и профком НВ АЭС.

Во Дворце культуры и кинотеатре «Уран» установят стены памяти, на которые каждый житель города сможет поместить фотографии близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Традиционное возложение венков от организаций и жителей состоится 9 мая.

– Мы знаем, какой ценой далась нашему народу эта Великая Победа. И свято чтим ратные и трудовые подвиги тех, кто выстоял в героической борьбе за свободу и независимость нашей Родины. Эта Победа, завоёванная старшим поколением, и сегодня вдохновляет нас на новые свершения, укрепляет дух, помогает преодолевать трудности, позволяет идти вперед. Пусть благодатная память объединяет всех людей против зла и жестокости за идеалы добра и человечности, – отметил директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Читайте также