< >

В Воронежской области перезахоронили останки 66 советских бойцов

Их обнаружили в Рамонском и Семилукском районах.

Фото: Вести Воронеж

В преддверии Дня Победы село Чистая Поляна становится местом памяти и скорби. Там перезахоронили солдат и офицеров, которых обнаружили сразу в двух районах – Рамонском и Семилукском. Ежегодно в братской могиле становится больше на десятки или даже сотни погибших бойцов Великой Отечественной. Их останки находят поисковики на воронежской земле.

Они наконец-то вернулись с войны. 66 бойцов теперь останутся здесь навсегда. Эти останки обнаружили воронежские поисковики силами четырёх отрядов за последние несколько лет.

Каждый год на этом мемориале появляются новые захоронения. Здесь лежат сотни погибших во время войны. Вот только в основном, все они безымянные. Узнать личности героев, говорят поисковики, редкая удача.

В руках юного поисковика Андрея – портрет Евгения Титова, погибшего в 1942-ом. Имя героя установили с помощью посмертного медальона. Оказалось, русская фамилия досталась ему от приёмных родителей, а сам красноармеец – представитель коренного народа Мордовии. И ещё одна удача – в Самаре удалось отыскать потомков солдата.

– Пенал с посмертным медальоном, открыли мы его легко и прочитали. Останки мы захоронили сегодня. И лично вещи передали в Самару. Яхочу чтобы нашли все останки погибших солдатов при войне, –сказал участник поискового отряда «Патриот» Андрей Дыкин.

Удалось опознать и Павла Прокопьевича Ларионова. При нем нашли аж два медальона – его и брата Николая. Они жили в Иркутске в доме №30 на улице 3-го Июля. По этим данным, уверены поисковики, обязательно найдут родственников.

У отряда «Дружина» другая задача – отыскать потомков в уже несуществующих населённых пунктах. Медальон Евгения Степановича Пегодина, обнаруженного в Рамонском районе, указал на село в Куйбышевской области.

– Может быть пулей был ранен он. Кости были целые, вроде бы, ничего не разорвало и не сломало. Родственников мы ещё не нашли. Поиски ведутся, не так это просто. Не так быстро. Тем более, в медальоне указаны данные тех времен – допустим, написано, Куйбышевская область. Сейчас такой нет – там Самара. Сёла тоже они исчезли, названия, – рассказал командир Воронежского поискового отряда «Дружина» Леонид Бащев.

Земли Рамонского и Семилукского районов каждый год возвращают останки сотен погибших. А ещё совсем недавно удалось найти сразу два советских самолёта. Поисковики надеются, что по бортовым номерам получится опознать героев и найти их родственников.

Ранее останки двух солдат Красной Армии нашли при строительстве дороги на улице Шишкова в Воронеже. Дорожники случайно наткнулись на кости и вызвали поисковиков. 

Читайте также