< >

Водолазы начали обследовать воронежские пляжи к купальному сезону

На дне пруда выловили металлическую урну.

Фото: Вести Воронеж

Погода не располагает, но у них пляжный сезон уже начался с уборки на дне у официальных мест купания. Те, кто всегда погружаются в работу с головой, – водолазы аварийно-спасательной службы региона. 5 мая у них, кстати, профессиональный праздник.

Пруд в центре посёлка Хохольский смотрится весьма живописно. И даже за перемещениями водолаза в нём следить можно – настолько вода прозрачная. Уборку на глубине тут проводят регулярно. Но, вопреки ожиданиям, на дне на этот раз не только привычный мусор – банки и бутылки. И судя по находкам, не половодье в этом виновато. Из пруда вылавливают металлическую урну. Выбросив её на берег, место, где была, водолаз обследует снова. Теперь улов – это всего лишь коряга. Но сюрпризы не кончаются. То, к чему могла привести очередная находка, ужасает. 

–К чему приводят, к травматизму людей, которые будут летом купаться. Да, на такую наступить, конечно…Да наступить-то ладно, а если нырнёт, – говорит начальник водного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы Воронежской области Александр Бирюков.

Следом проверяют и пару пляжей у села Хохол. В нижнем притоке Дона –  реке Девица – водолазы работают на ощупь. Здесь ил, и вода мгновенно мутнеет. Зато дно чистое – ничего опасного тут не нашли. Обследовать водолазам в регионе в общей сложности предстоит около сотни мест купания. Проверить все должны прежде, чем отдыхающие массово пойдут к воде – работать будут до начала лета.

В 2023-м проверки пляжей стартовали раньше. Годом ранее работы начались лишь к концу мая.

Читайте также