< >

«Живём со ртутью». От семьи с разбитым градусником открестились все воронежские инстанции

Люди вынуждены хранить опасную жидкость на балконе.

«Живём со ртутью». От семьи с разбитым градусником открестились все воронежские инстанции

Фото: Вести Воронеж

«2 апреля муж разбил градусник, с тех пор мы живём в квартире со ртутью», - так начала свой рассказ жительница Воронежа Вилена в воскресенье, 7 мая. Девушка сообщила, что после ЧП она последовала всем правилам из интернета: собрала ртуть в банку, закрыла крышкой и обернула целлофановым пакетом, а на следующий день позвонила в МЧС.  

– В МЧС мне сказали, что это не их компетенция и посоветовали обратиться за помощью в управляющую компанию. Так как мы с мужем болели – решили отложить поход в УК на потом. Спустя две недели, когда мы выздоровели, связались с коммунальщиками. Они заявили, что не готовы забирать ртуть, так как это не входит в их задачи. В итоге из УК нас направили в санитарно-эпидемиологическую станцию (СЭС), – вспоминает горожанка.

После этого Вилена созвонилась с сотрудниками СЭС. Выслушав историю, дежурный сообщил, что станция готова забрать банку со ртутью, но не бесплатно. За выезд инспектора на дом и такую услугу якобы выдвинули счёт в 3 000 рублей. Семья оказалась в замешательстве.

– Я сказала дежурному, что в таком случае мы сами можем привезти банку. Думала, что это будет бесплатно, но мне сбили цену всего на тысячу. Я попросила у специалиста совета, на что он сказал: «Тогда что хотите, то и делайте. Можете её просто вылить». После этого диалога у меня началась истерика, – рассказывает Вилена.

Девушка в очередной раз позвонила в МЧС и попросила о помощи, объяснив ситуацию. Специалисты согласились зарегистрировать её обращение и даже пообещали приехать за ртутью, но встреча так и не состоялась.

Вот уже больше месяца опасная жидкость находится в закрытой банке, которую семья хранит на балконе. Что с ней делать – они по-прежнему не знают.

В пресс-службе ГУ МЧС России по региону журналисту «Вести Воронеж» рассказали, что в их компетенцию действительно не выходят задачи по утилизации опасных веществ и порекомендовали обратиться к спасателям ГО и ЧС по городу Воронеж. Но там редакции ответили, что с прошлого года это тоже не их компетенция. Спасатели признались, что пока этот вопрос не самый отработанный и, вероятно, проблему с ртутью должны решать в УК.

В пресс-центре ЖКХ журналисту «Вести Воронеж» заявили, что впервые слышат о таких правилах. Коммунальщики пообещали уточнить информацию после майских праздников.

А пока редакция «Вести Воронеж» готовит официальный запрос в санитарно-эпидемиологическую станцию и Роспотребнадзор.

Читайте также