< >

Без кухни и денег. Около 20 воронежских семей пожаловались на недобросовестного продавца

Люди ждут оплаченные кухонные гарнитуры с осени.

Фото: Вести Воронеж

Одни уже умеют есть с подоконника, другие несколько месяцев откладывают новоселье. А всё потому, что заказанных, а иной раз и полностью оплаченных, кухонных гарнитуров до сих пор нет. В такой ситуации сейчас минимум около 20 воронежских семей – мебель приобретали в фирме, которая, как уверяют, и сейчас работает под другой вывеской. Менеджер делает вид, что давних покупателей не узнаёт, но тут же закрывается от них в подсобке. Люди говорят, такое – не впервые, бывало, сотрудница от них просто убегала. И в то же время её самообладанию можно позавидовать – все вопросы про кухни или деньги – игнорирует. Грозит полицией, в итоге приходит охрана рынка.

– Охрана, магазин не работает! Где вывеска, объявление, что не работает магазин? Мы просим объяснений! Вы деньги у нас забрали, объясните! Как вы можете просто так говорить – магазин не работает! Объясните, где деньги, – восклицают пострадавшие.

Многие из этих покупателей свою кухню с осени ждут. Уверяют, магазин нашли в Интернете, подкупило, что мебель известной белорусской фабрики, были и выгодные скидки. Дальше со слов клиентов всё происходило примерно так – вносили часть суммы, после из магазина сообщали, что кухня пришла и нужен остаток. Люди платили, кто-то даже согласился на кредит, но мебель в итоге не приезжала. Когда судьбу заказов стали выяснять у производителя –  оказалось, большинство из них даже не начинали делать, потому что не оплачены. Это подтверждают справки с фабрики. А для директора фирмы-продавца покупатели, похоже, перестали быть любимыми.

– Нам он уже в открытую хамит, у меня есть аудиозаписи, у меня есть видеозаписи разговора, где он кричит, что «вы ничего не докажете». «Если вы будете гадить в комментариях, если вы будете писать свои отзывы, вы не получите ни кухни, ни денег, вы ничего не добьётесь, вы останетесь ни с чем».  «Если вы будете мешать мне привлекать новых клиентов, то я просто вам ничего не отдам». То есть, он нам напрямую заявляет, что новые клиенты – это те, кто будут отдавать нам долги, – говорит Ольга Дайнеко.

Директор фирмы Сергей Богачёв в этот день к покупателям не приехал. Согласился на комментарий по телефону и только по заранее написанным вопросам.

При этом для клиентов, заявляет, он всегда открыт. Покупатели, кстати, уверяют, та белорусская фабрика с его фирмой больше не работает.

Сам Богачёв это опровергает, рассказал – изменились условия, теперь якобы только стопроцентная предоплата. Бизнесмен не отрицает, часть денег за недоставленные кухни ушла на другие заказы, и даёт новые обещания.

– Я столкнулся с ситуацией, когда мне пришлось выкупать заказы по цене выше, чем они были проданы. Были большие потери. От своих обязательств не отказываюсь, никогда не отказывался. Заказы исполняются, тем заказчикам, которые не хотят ждать, производятся выплаты. По срокам исполнения – ну, ближайшее время, ближайший квартал. Однако всё будет зависеть от общей ситуации и дальнейшего развития событий, – ответил  директор  фирмы-продавца мебели Сергей Богачёв.

Только чем тогда не довольны покупатели, не ясно. Некоторые из них, кстати, уже и договоры расторгли, и даже решение суда о взыскании убытков получить успели.

Читайте также