< >

Воронеж без салюта, но с парадом. Как другие миллионники и города-герои отметят День Победы

Кто отказался от торжеств, а кто решил не сокращать программу празднования.

Воронеж без салюта, но с парадом. Как другие миллионники и города-герои отметят День Победы

Фото: Вести Воронеж

Многие регионы России, особенно приближенные к зоне СВО и новым присоединённым территориям, отказались от массовых торжеств и акций в День Победы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил это мерами предосторожности, ведь «мы имеем дело с государством – спонсором терроризма». В Воронежской области такое решение приняли администрации более десятка районов – чтобы обезопасить жителей в ситуации нарастающей террористической угрозы. Но военный парад всё же проведут, хоть и без участия техники.

«Вести Воронеж» выяснили, так ли одиноки власти Воронежа в нежелании отменять массовые торжества. Сравнение планов на 9 Мая в миллионниках и городах-героях – в нашем материале.

Минус один

В самых крупных городах России воинские парады в День Победы состоятся, несмотря на обострившуюся обстановку. Впрочем, история с атаками беспилотников некоторые коррективы в планы властей внесла: в большинстве миллионников во время торжеств запретили использовать дроны. Режим чистого неба в праздники планируется обеспечить в Уфе, Новосибирске, Красноярске, Омске. А некоторых миллионниках – в том числе, в Воронеже – запрет на полёты беспилотников был введён ещё раньше. Аналогичная ситуация – в Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Москве.

С военными парадами в миллионниках – ещё большее единодушие. Несмотря на довольно напряженную обстановку, 15 из 16 мегаполисов от традиционных торжеств не отказываются. Единственный крупный город, где парад 9 мая проводить не будут – Краснодар, хотя об этом местные власти формально не объявляли. После участившихся атак беспилотников за отмену парада высказывались многие пользователи соцсетей в Воронежской и Ростовской области – где и сбили дроны 3-4 мая. Однако в обеих региональных столицах торжества решили сохранить. В Воронеже – без техники, лишь с участием 2 тыс. военнослужащих.

А соседи?

В Черноземье, регионы которого всё чаще страдают от обстрелов украинских сил и атак диверсантов, единого взгляда на необходимость массовых торжеств в День Победы нет. Помимо Воронежа, не отказались от парада власти Тамбова. В остальных соседних регионах – Белгородской, Липецкой, Курской и Орловской областях – от многолюдных акций решили воздержаться. В Липецке и Орле причиной стали «соображения безопасности», а в Белгороде отмену объяснили нежеланием «провоцировать противника большим количеством скопления техники и военнослужащих в центре». В граничащей с Воронежской на востоке Саратовской области парада тоже не будет.

Смотрим шире – на ЦФО. В Калуге и Рязани от привычных торжественных акций отказались заранее – и снова по соображениям безопасности. В Ярославле парад проведут в новом формате: военная техника проедет по всему городу, включая спальные районы – так власти попытаются минимизировать скопление людей.

Не парадом единым

В городах-героях Великой Отечественной войны парады, в основном, состоятся. Исключения – крымские Керчь и Севастополь, здесь массовые акции решили не проводить. Среди 45 городов воинской Славы, к которым относится и Воронеж, единого мнения о целесообразности традиционных парадов не сложилось. Например, в Ельце, Пскове и Великих Луках массовых акций не будет. В Белгородской области пошли дальше: помимо парада и привычного шествия «Бессмертного полка», ни в региональном центре, ни в Старом Осколе не планируется и салютов.

Решения об отказе от парадов – кстати, не всегда популярные в народе – приняли и в городах, находящихся на огромном расстоянии от зоны боевых действий. В их числе – Нижневартовск, Северодвинск, Нягань, Тюмень, Сочи, Ханты-Мансийск, Новочеркасск, Сургут и другие.

Впрочем, в Воронеже определённые ограничения по сравнению с привычным набором торжеств в День Победы, конечно, предусмотрены. Это и отказ от использования военной техники в параде, и отмена салюта. Да и погода особенно к прогулкам 9 мая располагать не будет, а согреться спиртным не выйдет. Однако тем, кто всё же решится выбраться в центр на парад Победы, стоит быть готовыми: помимо масштабных перекрытий движения, власти пообещали сделать меры безопасности беспрецедентными.

Читайте также