< >

В центре Семилук развернули партизанскую деревню времён Великой Отечественной войны

Все экспонаты можно потрогать руками.

Фото: Вести Воронеж

Партизанская деревня времён Великой Отечественной развернулась в центре Семилук. Ретро-автомобили, медсанчасть, оружейный склад и полевой военкомат. Все экспонаты можно и даже нужно трогать руками, а реконструкторы помогают гостям окунуться в историю.

Почувствуй себя партизаном, только прятаться не надо. Всё действие разворачивается в центральном парке Семилук. Здесь выставка ретро-техники. Все автомобили на ходу, даже броневик. БА64 – копия, его участники клуба «За отвагу» воссоздавали по чертежам. А вот знаменитый Газ 67 времён войны – восстановленный реконструкторами оригинал. Рядом полковая пушка образца 1927 года, тоже подлинная - с осколочными повреждениями.

Партизанские отряды в Воронеже начали готовить осенью 1941-го. В добровольцах недостатка не было. Их записывали в полевых военкоматах. На столе ретро-портрет Сталина и партийная литература.

Первым делом, новичка обучали стрельбе. На вооружении партизан были винтовки, пулеметы, гранты и мины. Эти сделаны из настоящего оружия времен войны, но стрелять не могут.

Меньше недели на обучение и подрывник, диверсант или разведчик готов. Партизанские отряды добывали сведения о противнике, расположении баз, аэродромов, подрывали склады. А это - палатка медсанчасти: окрашенные в цвет крови бинты, огромные шприцы и толстые иглы. Есть даже настоящий скальпель времен войны - его участникам клуба подарила внучка военной медсестры.

Все образы, рассказывают реконструкторы, продумывают до мелочей. Одежду и снаряжение подбирают по всем канонам военного времени. Юный вестовой Егор в ватнике, а у санитарки Екатерины полный набор медика.

Военные артефакты специально привезли сюда со всего региона, чтобы собрать эти коллекции воронежским военно-патриотическим клубам потребовались годы.

– Что-то есть в семьях, остаётся с историей, люди передают. Где-то покупаем. Блошиные рынки или барахолки, на которых очень много всего старого интересного, на тот момент людям ненужного. Но это на самом деле клондайк, – рассказал руководитель проекта «Партизанская деревня» Евгений Соловьев.

Такую ретро-деревню создали благодаря средствам президентского гранта. Работает она всего один день, но уже после праздников начнет курсировать передвижная выставка – первыми её увидят школьники Семилукского района. И на себе прочувствуют, каково это, быть партизанами.

Читайте также