< >

В Воронеже на Чижовском плацдарме прошёл финал конкурса «Пост №1»

Участие вне конкурса приняли юнармейцы из ЛНР.

Вести Воронеж 2921

Фото: Pxhere

Торжественным маршем у одного из знаковых мест Воронежа. На Чижовском плацдарме прошёл финал конкурса «Пост №1». Участники – школьники из военно-патриотических клубов. Здесь собрались восемь лучших команд. Вне зачёта – юнармейцы из Луганской народной республики. Задания: пройти торжественным маршем, отдельно – со строевой песней, поставить почётный караул у мемориала и возложить венки. Все эти навыки школьники оттачивали на отборочных этапах конкурса. Многие участники своё будущее планируют связать именно с армией.

– Мне очень нравится это движение патриотическое, маршировать, все эти построения, с детства как-то. Главное – не волноваться, всё делать чётко, слушать своего командира и всё будет хорошо, – поделился  участник команды Панинского района Дмитрий Сухомлинов.

– Мы именно на такой слёт приехали впервые, именно на строевой. Мы были на слетах, где именно нужна была физическая подготовка. Также ходили помогали ветеранам, поздравляли их, рисовали им рисунки, приносили помощь какую-то, – рассказала участница команды Луганской народной республики Полина Засевская.

Юнармейцы из Луганской народной республики участие принимали вне конкурса. Но опыт, признаются, крайне ценный – возможности участвовать в чем-то большем, чем внутришкольные испытания, дома у них пока нет. Это финал регионального этапа. Лучшие отправятся представлять область на всероссийском уровне. Эталоном для школьников, считают организаторы, должен быть Кремлёвский полк – у его солдат идеальная выправка и синхронность. В жюри, как раз, есть и те, кто там служил. А ещё – ветераны боевых действий. Задания для региональных этапов по всей стране, кстати, однотипные. Но нашим школьникам, помимо прочего, пришлось показать ещё и свой интеллект – пройти тест на знание истории Великой Отечественной.

– Историческая викторина – это наше мероприятие, которое мы включили, потому что хотели бы, чтобы это сделать не только именно строевой и физической, но и чтобы ребята изучали свою историю, – сказала директор воронежского регионального центра «Орион» Наталия Голева.

Ранее к могиле Неизвестного солдата на Площади Победы в Воронеже в преддверии 78-ой годовщины Великой Победы в понедельник, 8 мая, возложили цветы и венки. Завершилась церемония маршем почётного караула Военно-воздушной академии.

Читайте также