< >

Воронежцев расстроило состояние памятника Славы накануне Дня Победы

Мемориалу требуется серьёзный ремонт.

Воронежцев расстроило состояние памятника Славы накануне Дня Победы

Фото: Заповедный Воронеж

Памятник Славы встретит День Победы не в лучшем виде – между гранитными плитами появились щели, а на них самих – трещины. Фото монумента горожане опубликовали в  группе «Заповедный Воронеж» в соцсетях.

В начале апреля в Воронеже начали приводить в порядок воинские мемориалы, в том числе и памятник Славы – его очистили от пыли и солевого налёта и обновили имена павших героев, выгравированных на гранитных плитах. Однако монументу, видимо, требовалась не только очистка, но и ремонт.

В мэрии объяснили, что пост в социальных сетях о состоянии мемориала заметили и передали информацию в управу Коминтерновского района.

– Сотрудники комбината благоустройства оперативно выедут на место для того, чтобы устранить недостатки в рамках текущего содержания территорий объектов культурного наследия. Однако ОКН нуждается в проведении полноценного обновления. Для этого в 2022 году была разработана проектно-сметная документация, которая прошла госэкспертизу. Осуществляется поиск источников финансирования, – объяснили в пресс-службе.

Также там отметили, что обновление мемориала будет комплексным – реконструкция ждёт и прилегающий к мемориалу сквер «Ратный».

Справка

Памятник Славы открыли в 1967 году на месте ожесточённых боёв в районе Задонского шоссе, которые развернулись там летом 1942 года. В братскую могилы у основания памятника Славы за несколько лет до открытия монумента перенесли останки советских воинов из братских могил в окрестностях шоссе, после этого подзахоронения выполняли ещё несколько раз. Под гранитными плитами лежат несколько тысяч солдат и офицеров.

Читайте также