< >

Наряды 20 века и сложные танцы. В Воронеже прошёл бал в стиле модерн

На него приехали участники из разных городов.

Фото: Вести Воронеж

Отмотали время на век назад, чтобы станцевать «дразнилку для кота» или «дирижабль». Около полусотни гостей, в том числе и из других регионов, в Воронеже собрал бал в стиле модерн. Его провёл клуб салонных танцев. Действовал строгий дресс-код: дамы и кавалеры в нарядах по моде нулевых или первого десятилетия 20 века. Трудностей с костюмами не возникло, в сообществе есть свой швейный клуб. И чтобы эффектно вальсировать на бал, одной репетиции явно мало. Подробнее – в материале «Вести Воронеж».

С корабля на бал точно не получится. К вечеру в стиле модерн это общество готовилось несколько месяцев. 

В будни – преподаватель, а в этом году по выходным – портниха. И вот – она блистает в своём бальном платье. Екатерина Чопорова сшила его по исторической выкройке. Сама она не эмансипе, поэтому цвет неяркий. Образ дополнила сумочкой с барахолки. Говорит, двигаться в этом наряде легко, прошлый раз в свет выходила в платье бархатном. Балы и век спустя – удовольствие недешевое.

– На платье требуется около пяти метров ткани. Атлас начинается от 600 рублей. Плюс украшения – раньше, в те времена, это называлось «приклад», то есть пуговицы, какие-то бусинки. Обязательно корсет, кружево. Сравнимо, наверное, с каким-то нарядом от известного бренда по стоимости, – рассказала Екатерина Чопорова.

Танцы начинаются с гранд-марша – этакого дефиле, чтобы дамы ещё раз похвалились туалетами. Кавалеров на балу, кстати, заметно меньше. Когда пары уже кружатся под вальс-контрданс, кажется, картинка вот-вот перестанет быть цветной. Переносимся в самое начало 20-го века.

Хоть ведущий и постоянно подсказывает движения, нужно как минимум владеть терминологией. Новичкам рекомендуют начинать с русских салонных танцев. В числе самых несложных, говорят, один такой с необычным названием «маленькая китаянка».

 «Сицилийский круг», кадриль «девятая кегля», «шакон» – всё это танцы. Самый сложный на балу изначально народный краковяк. «Голубцы» в такт удаются не всем. Это элемент, когда в подскоке одной ногой нужно ударить о другую.

На воронежский бал прибыли гости из Москвы, Брянска, Ижевска. Екатерина Пименова привезла два чемодана нарядов, её любимые танцы характерны именно для модерна.

– Там было много таких танцев, уже связанных с развитием техники. «Дирижабль», «аэроплан», где изображали что-то. Есть танцы, где изображают животных. Вот сегодня будет «индейка» и танец «гризли» – то есть надо изображать медведя. Эти танцы смешные, – рассказала участница бала из Ижевска Екатерина Пименова.

Аутентичная на балу и музыка, говорят организаторы. Партитуру на слух записали, слушая старинные пластинки. В перерывах между полькой и кадрилью салонные игры и занимательное чтиво – комиксы были уже тогда. Здесь немало танцоров элегантного возраста, но передышки, судя по атмосфере, не требуются. На этом балу устаёшь не больше, чем при ходьбе.

– Эта эпоха привлекательна для широкой публики тем, что здесь уже нет полупальцев, то есть можно наступать на полную стопу, больше требований именно к импровизации, к тому, что в голове и в сердце. Физические вещи на втором плане. У нас у всех есть какая-то работа, какая-то своя суета, и вот мы так отдыхаем, развлекаемся, – рассказал руководитель клуба салонных танцев Алексей Нелюбов.

Танцевальный кураж поймали. Разъезжаться гости ещё и не собираются, а Алексей Нелюбов уже думает про следующий бал. Подготовка занимает примерно год. А чтобы кавалеры и дамы не заскучали, могут уже начинать шить шикарные полосатые костюмы – к летнему пляжному салону.

Читайте также