< >

Непривычно тихо. Как в Воронеже отметили 78-ю годовщину Победы

Город отказался от массовых мероприятий, но провёл парад.

Фото: Вести Воронеж

Непривычно тихим был утром 9 мая центр Воронежа. На перекрытом проспекте Революции – ни одной традиционной концертной и развлекательной площадки. Этот День Победы город отметил крайне сдержанно. При этом от парада на главной площади Воронежа отказываться не стали. Каким он был – смотрите в сюжете «Вести Воронеж».

Эта радость встречи точно дорогого стоит. Главные участники парада – ветераны – с трудом сдерживают эмоции. Александр Мозговой до сих пор смущается, рассказывая, что воевал всего лишь рядовым. Когда началась Великая Отечественная, ему было 15.

– Из Воронежа эвакуировали нас, в Казани я работал на военном заводе. Проработал там год или полтора. И решил убежать на фронт. Все воюют, а я на заводе ремонтирую!.. – рассказал Александр Мозговой.

Борис Евсиков ушёл на фронт, когда ему исполнилось 18. Три месяца подготовки, а потом Сталинград, Ржев и Курская дуга.

– Тульскую область, Калужскую, Брянскую, Орловскую – пешком. Через два месяца я попал на Курскую дугу, – рассказал Борис Евсиков.

В 44-м Борис Евсиков с тяжёлым ранением попал в госпиталь. Молодому парню медики хотели ампутировать ногу. Обошлось, и он смог вернуться в строй. Победу встретил в армейском штабе. А Анатолия Никифорова новость о том, что война закончилась, застала за работой: 13-летним мальчиком он трудился в тылу, в небольшом колхозе. Рассказывает: таскал 60-киллограммовые мешки с зерном, ведь мужчин в его селе практически не осталось.

– Всё село [праздновало], часть колхоза, не очень богатые, но: разнаряженные тройки, гармоника, песни – ликует народ. Это вообще трудно сейчас передать молодёжи, – рассказал Анатолий Никифоров.

Участников парада в этом году – свыше двух тысяч. Бóльшая часть – курсанты военно-воздушной академии. Они же и открывают праздничное шествие.

– Большое волнение, и ни о чём, кроме как единообразный подъём ноги, думать не могу. На тебя смотрит весь Воронеж, это большая ответственность, – поделился эмоциями участник парада Иван.

На этом шествии – парадные расчёты управления МЧС, институтов ФСИН и МВД. Кажется, их строй не способно нарушить ничто. Даже слетевшая туфля под ногами.

Замыкают строй кадеты и юнармейцы. Они ещё школьники, но у некоторых опыт участия в парадах больше, чем у взрослых.

– Я участвую в параде с шестого класса. И вот сейчас в 11-м, это мой четвертый парад. Это честь, когда на тебя смотрят ветераны, и ты так улыбаешься им, идёшь ровно, в ногу со своими товарищами, – рассказала Надежда Шорстова.

В парадном строю нет бойцов 20-й армии и 105-й смешанной авиадивизии. Они, как и в 2022 году, выполняют боевые задачи. Это шествие во многом и в их честь, подчёркивает губернатор Александр Гусев.

– По примеру прадедов наши бойцы доблестно сражаются с противником. Сердечное спасибо всем военнослужащим, современным ратникам Отечества. Наш низкий поклон каждому участнику и ветерану Великой Отечественной, каждому представителю поколений, переживших ужасы войны и возродившему страну, – заявил губернатор Александр Гусев.

Вокруг главной площади города в этот День Победы, по традиции, и взрослые, и дети. Даже без военной техники парад посмотрели несколько тысяч зрителей.

Читайте также