< >

В честь 9 Мая в ТЦ Воронежа развернули тыловые мастерские

Горожане учились делать маскировочные сети и тканевые носилки.

Фото: Вести Воронеж

Учились делать маскировочные сети, тканевые носилки и стропы – сразу в нескольких торговых центрах 9 мая развернули тыловые мастерские. Участники общественных организаций помогали воронежцам и подсказывали правильную технику. А несколько готовых изделий передали бойцам, участвующим в СВО. Здесь, кстати, сети плетут по специальной схеме – ленточным способом.

– Она очень устойчивая, прочная. Сами бойцы оценивали различные: галстучные, гирляндные, плетённые листиками – но сказали, что вот эта самая надёжная. Если цепляется лента за ветку или узел техники, она не вытягивается и не стягивает, самое главное, саму сеть, – рассказала руководитель мастерской по изготовлению маскировочных сетей Раиса Лисицкая.

Вместе с волонтёрами свои экспозиции подготовили и воронежские поисковики – здесь можно было увидеть личные вещи солдат Великой Отечественной, редкие архивные документы и подержать в руках оружие времен войны. Большинство артефактов поисковики нашли в местах боев на территории нашего региона. Организаторы уверены: интересные экспонаты найдутся для каждого посетителя.

– Приходят разные люди: кому-то интересно оружие, кому-то интересно личные вещи посмотреть, кто-то вообще подходит к Бессмертному полку, интересуется судьбой наших солдат. Традиция традицией, но мы считаем, что не обязательно выставки делать к какому-то празднику, об этом надо говорить, наверное, в течение всего года, – рассказал руководитель поискового отряда «Патриот» Андрей Скалевой.

А в воронежских райцентрах в честь Дня Победы прошли автопробеги. Один из самых ярких – в Семилуках.

Читайте также