< >

Ветеран из Новоусманского района пожертвовала пенсию бойцам на Донбассе

Деньгами помогла и семья Анны Постниковой.

Фото: Вести Воронеж

Ветеран из Новоусманского района в годовщину Великой Победы захотела помочь нашим бойцам на Донбассе. На их нужды Анна Постникова решила отдать пенсию, ещё часть суммы добавила её семья.

Сама Анна Фёдоровна недавно отметила 99-й день рождения. Великую Отечественную она прошла в батальоне аэродромного обслуживания. Он обеспечивал женский полк ночных бомбардировщиков Пе-2. Анна Постникова была шофёром: подвозила снаряды к самолётам и не раз сама оказывалась под бомбёжкой. В частности, в Сталинграде, где прошло её детство. После его освобождения её батальон дошёл до Севастополя. Самый главный день 78 лет назад она встречала в Крыму. Говорит, в том мае боевых вылетов уже не было.

– По радио объявили [о победе], и мы все на улицу вышли. К вечеру пошли гулять. Салют был, кричали «Ура!» – рассказала ветеран Великой Отечественной войны Анна Постникова.

В праздник на столе всегда любимое угощение – торты и пирожные, которые печёт дочь. Ещё самая вкусная еда для ветерана – домашний борщ. В семье говорят, что Анна Фёдоровна всегда охотно писала статьи о фронтовом времени для газет. У неё много наград – среди них два ордена Отечественной войны. Но в семье обсуждать то время Анна Постникова не любила никогда. И всегда ругала близких, когда, например, выбрасывали чёрствый хлеб. Сказалось то, что с девяти лет росла в детдоме, и, конечно, война.

– Она говорит: «Мы за кусок боролись, чтобы поесть, крошки собирали»… Мы хотим 50 тыс. рублей – мне уже реквизиты прислали – передать нашим ребятам. Хотим помочь на гигиенические принадлежности, – рассказала дочь Анны Постниковой Альвина Марченко.

Читайте также