< >

Осыпающиеся балконы в центре Воронежа пообещали отремонтировать через 20 лет

Капремонт фасада дома запланирован лишь на 2043 год.

Осыпающиеся балконы в центре Воронежа пообещали отремонтировать через 20 лет

Фото: УК Ленинского района

Отремонтировать осыпающиеся балконы на Ленина, 14 в Воронеже смогут лишь через 20 лет. На 2043 год в доме запланирован капремонт фасада, сообщили в среду, 10 мая, в УК Ленинского района.

Войдут ли опасные конструкции в его программу – пока не известно. Но отремонтировать балконы за счёт коммунальных сборов не получится. В месяц они составляют около 20 тысяч, а в здании 1956 года постройки есть и другие проблемы. Так, средства УК пришлось тратить на установку дополнительного насосного оборудования из-за проблем с отоплением и напором воды.

Коммунальщики назвали фасад дома проблемным. Его обследование провели утром 10 мая. Штукатурку, которая отходит, в том числе от балконов, удалили. Вопрос по восстановлению этих мест пообещали решить.

– В последние два года мы уже несколько раз проводили работы по удалению опасных элементов с лицевой части фасада дома и со стороны двора, а также частично его оштукатуривали. Такая регулярность говорит о том, что фасаду остро необходим капитальный ремонт, который был здесь до 2010 года. Печально, что по новой программе ФКР капитальные работы на фасаде запланированы лишь на 2043 год, – подытожили у УК Ленинского района.

О том, что с балконов дома осыпалась штукатурка, 10 мая сообщили воронежцы в соцсетях. Люди волнуются, что в какой-то момент конструкция может рухнуть на прохожих.

Читайте также