< >

Под Воронежем участок земли в 333 га с ценными деревьями вернули в госсобственность

Огромную территорию продали за 163 тыс. рублей.

Елена Черных Вести Воронеж 1883
Под Воронежем участок земли в 333 га с ценными деревьями вернули в госсобственность

Фото: Freepik

Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании недействительным договора купли-продажи участка земли площадью 333 гектара в селе Ендовище Семилукского района. На территории произрастают более 360 видов и форм деревьев,  собранных со всех районов Советского Союза. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства в среду, 10 мая.

Прокурорская проверка установила, что принадлежащий государству участок земли в 333 гектара продали в 2013 году за 163 тыс. рублей. Через аффилированные фирмы его переоформили в частную собственность, а затем разделили на 27 самостоятельных участков. 

На территории собраны более 360 растений со всех районов Советского Союза – с Закарпатья,  Крыма, Кавказа и Закавказья, Дальнего Востока, Камчатки и Средней Азии, а деревья Карельской березы, выращенные в лесопитомнике, занесены в Красную Книгу республики.

На площади более 105 гектаров произрастали деревья, которые появились благодаря научно-исследовательским работам. На некоторые из них оформлен патент, и они представляют собой особую ценность. В случае вырубки древесины с 14 гектаров ущерб составил бы более 26 млн рублей. 

Арбитражный суд вынес решение вернуть участок в федеральную собственность в феврале 2023 года . Договоры купли-продажи признали недействительными. Однако участники процесса – ООО «РегионЦентрИнвест», администрацией Семилукского района, ООО «Агротрейд Сибирь», ООО «Семилукский питомник» и Стрибный – решили его обжаловать. Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение арбитражного суда без изменения. Оно вступило в законную силу.

Читайте также