< >

В Воронеже чиновники оставили без поздравлений с Днём Победы 101-летнюю бабушку-ветерана

Чиновники исправили оплошность только 10 мая.

Вести Воронеж 2356
В Воронеже чиновники оставили без поздравлений с Днём Победы 101-летнюю бабушку-ветерана

Фото: Предоставлено родственниками

Одна из старейших жительниц Воронежской области, 101-летняя ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Животикова, в День Победы осталась без поздравлений от чиновников и депутатов. Бабушка временно переехала из Борисоглебска в Воронеж, но 9 Мая так и не дождалась ни цветов, ни открыток от властей.  Об этом журналисту «Вести Воронеж» сообщили родственники ветерана в среду, 10 мая.

По словам внучки ветерана Марианны, в январе её бабушке потребовалась операция на сердце – несмотря на почтенный возраст, в Воронежском кардиоцентре взялись за пациентку и установили кардиостимулятор. Пенсионерке был необходим постоянный уход и наблюдение медиков, поэтому ветеран осталась в Воронеже. Сейчас её здоровье начало выправляться.

Внучка Зинаиды Животиковой решила заранее предупредить чиновников о том, что её бабушка находится в Воронеже – в родном Борисоглебске о ветеране никогда не забывают, обязательно поздравляют с праздниками, тем более, с Днём Победы. Женщина отправилась в местный военкомат, где никакого интереса к судьбе ветерана, с её слов, не проявили, а затем – в управу Коминтерновского района.

– Я как раз была в управе, когда мне позвонили из администрации Борисоглебска – предложили приехать 9 мая и поздравить бабушку. Я отказалась – ехать людям далеко, а в управе района мне пообещали, что Зинаиду Ивановну обязательно поздравят. Специально к празднику мы купили ей белый пиджак – чтобы она была нарядной, настроение у бабушки было отличное. В итоге она, такая красивая, весь день просидела в коридоре под дверью – боялась пропустить приход гостей, – поделилась Марианна.

Никто из официальных лиц города ветерана 9 мая не поздравил – ни представители мэрии, ни депутаты. А к вечеру старушке от переживаний стало нехорошо – пришлось давать лекарства.

– Самое обидное, что нас воспитывали на уважении к ветеранам, Великой Победе. А оно только на словах – бабушка вчера так плакала! Вот такое отношение к участникам Великой Отечественной войны – просто позор! – возмутилась женщина.

В пресс-службе горадминистрации журналисту «Вести Воронеж» подтвердили, что неприятная ситуация действительно была.

– Ветеран постоянно проживает в другом населённом пункте региона. Информация о временном пребывании в Воронеже была чуть раньше передана управе района. С семьёй уже связываются, чтобы договорится о времени и дате, когда её удобно будет отдельно поздравить с великим праздником, – подчеркнули в мэрии.

Также в горадминистрации добавили, что отвечающего за работу с ветеранами специалиста профильного отдела наказали – он получил замечание. А СМИ поблагодарили за сигнал. 

Кстати, к ветерану чиновники действительно пришли – около 15:30 в среду, 10 мая. За отсутствие 9 мая они, конечно, извинились, но вот причин такого поведения не объяснили. 

Зинаида Животикова всю жизнь провела в Борисоглебске. В 19 лет она отправилась на войну добровольцем – сначала служила в банно-прачечном поезде, а после его уничтожения её перевели на военно-санитарный поезд. С его бригадой ветеран прошла все годы Великой Отечественной, а после Победы ещё в течение двух лет помогала эвакуировать советских граждан на Родину после концлагерей и плена.

Читайте также