< >

Экс-главе воронежского департамента культуры отменили условное наказание за мошенничество

Эмилия Сухачева отправится на принудительные работы.

Экс-главе воронежского департамента культуры отменили условное наказание за мошенничество

Фото: Вести Воронеж

Бывшей главе департамента культуры Воронежской области Эмилии Сухачевой ужесточили наказание за махинации на 870 тыс. рублей. Условный срок ей заменили на принудительные работы длительностью в 2,5 года с удержанием 15% от доходов в пользу государства, сообщили в четверг, 11 мая в облпрокуратуре.

Экс-чиновницу признали виновной в махинациях с использованием служебного положения в ноябре 2022 года. Женщине тогда суд назначил те же 2,5 года, но условно. Однако приговор не устроил ни обвиняемую, ни прокуроров. 

Дело Сухачева провернула вместе с братом Алексеем Дорохиным. Суд установил, что вдвоём они придумали и реализовали схему незаконного обогащения: завышали гонорары артистов, которые принимали участие в благотворительном бале «Рождественские встречи» в 2019 году. Разницу в 870 тыс. рублей между реальными выплатами и суммой по документам Сухачева с родственником положили себе в карман.

Дорохину суд также заменил условное наказание на принудительные работы – правда, сроком на 2 года. С его зарплаты в пользу государства будут удерживать 10%.

Читайте также