< >

«Квадра» объяснила воронежцам неожиданные суммы в апрельских платёжках

Отопительный сезон завершился в середине месяца, а счёт пришёл – за целый.

Юлия Багрова Вести Воронеж 8512
«Квадра» объяснила воронежцам неожиданные суммы в апрельских платёжках

Фото: Вести Воронеж

Отопительный сезон в Воронеже завершился 10 апреля, а счёт за отопление около 10% жильцов в платёжках выставили за целый месяц. Почему суммы в квитанциях не соответствуют ожиданиям горожан, объяснили в пресс-службе «Квадры» в четверг, 11 мая.

Если в доме нет общедомового счётчика тепла или он неисправен в течение трёх месяцев, то жильцы платят по нормативу – сумма в платёжке остаётся одной и той же на протяжении всего отопительного сезона. Счёт в таком случае не зависит ни от погоды, ни от продолжительности отопительного периода. Норматив равномерно распределяется на все семь месяцев отопительного сезона, включая неполные октябрь и апрель.

Если же в доме установлен общедомовой счётчик, то именно он фиксирует, сколько тепла фактически потребили жильцы. Каждый месяц эта величина – разная, от неё и зависит сумма в квитанции. 

Показатели счётчика меняются в зависимости от погоды и продолжительности отопительного периода. Чем теплее на улице и короче расчётный период, тем меньше сумма в платёжке.

Расчёт суммы в апрельских квитанциях показали на примере квартиры площадью 49 кв. м на Московском проспекте, 93/2. Так, УК передала данные с 22 марта по 9 апреля, поскольку 10 апреля отопительный сезон завершился, и расчётный период составил 18 дней. Средняя температура воздуха в это время составляла +8,8 градусов. Квартира потребила 0,76 Гкал тепла. В итоге жильцам начислили 1 773 рубля.

Для сравнения – в марте УК передала данные с 20 февраля по 22 марта, расчётный период составил 30 дней. Средняя температура воздуха – 0 градусов, а квартира потребила 1,38 Гкал тепла. В итоге за март жильцам начислили 3 212 рублей.

Ранее из-за огромных сумм в платёжках за отопление воронежцы даже создавали петицию против «Квадры», требуя закрыть организацию. Позже в компании заявили, что готовы отчитаться за каждую квитанцию.

Читайте также