< >

Пересчитывать бездомных животных в Воронежской области будут ежегодно

Вычислять количество дворняг будут по особой формуле.

Вести Воронеж 1119

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области посчитают бездомных животных. Это нужно, чтобы выяснить, сколько денег потребуется на отлов, стерилизацию и вакцинацию. Сначала обследуют промзоны и стройплощадки. Проблемные территории, например, вокруг многоэтажек или школ, будут выборочно проверять районные управы.

По большей части это касается собак. В управлении ветеринарии говорят: с кошками у нас проблем нет – их в разы меньше, и они редко мешают воронежцам. Вычислять количество животных будут по особой формуле: учтут площади всего района и обследованной территории, а также количество посчитанных особей. Процедуру собираются проводить ежегодно весной. Ветеринары заверили, что к подсчёту управы приступят в ближайшее время.

–  Мы будем чётко знать сколько их есть, чётко будем отлавливать и стерилизовать, не давая животным в дальнейшем размножаться, когда их выпустят в среду обитания. Естественно, при этом будут выявляться и агрессивные животные, которые в дальнейшем должны будут помещаться в приюты, – сказал руководитель управления ветеринарии Воронежской области Николай Эсауленко.

По данным ветеринаров, за последние три года в области стерилизовали 7,5 тыс. бездомных собак. А всего их, по предварительным подсчётам, около 15 тысяч.

Ещё один вариант борьбы с агрессивными дворнягами рассматривают в Госдуме. Российские регионы могут получить право усыплять агрессивных бездомных собак, если такой законопроект примут.

Читайте также