< >

В Воронеже обвиняемые в коррупции экс-полицейские пришли в суд с георгиевскими ленточками

Максим Бельчиков и Сергей Князев признали вину.

Фото: Вести Воронеж

В масках и с георгиевской ленточкой – именно так выглядели экс-полицейские, которых обвиняют в мошенничестве почти на миллион рублей. В четверг, 11 мая, в Ленинском районном суде начали рассматривать дело Максима Бельчикова и Сергея Князева – двух бывших сотрудников уголовного розыска.

По версии обвинения, в прошлом году они расследовали дело о краже. И за денежное вознаграждение пообещали подозреваемому повлиять на ход дела, не передавать коллегам информацию о дополнительных эпизодах и договориться, чтобы в СИЗО у него были нормальные условия. Просили, по словам самого потерпевшего, два миллиона рублей. Но у того был только миллион – экс-полицейские согласились и на такую сумму. Банковская комиссия сократила её еще. В итоге Бельчиков и Князев получили 937 тысяч.

Деньги переводили на счёт посредника четырьмя траншами, тот снял их и передал наличные одному из полицейских. Они, кстати, вину признали. И возместили потерпевшему ущерб. Тот от присутствия в суде, кстати, отказался, попросил рассмотреть дело без него. А также сообщил, что претензий к бывшим правоохранителям не имеет, а наказание оставляет на усмотрение суда.

Читайте также