< >

Загрязнившей Усманку липецкой фирме выписали новый штраф в 37 млн

Ранее агрохолдинг заплатил 1,9 млн рублей.

Елена Черных Вести Воронеж 1564
Загрязнившей Усманку липецкой фирме выписали новый штраф в 37 млн

Фото: Вести Воронеж

Липецкая компания «Овощи Черноземья», оштрафованная за загрязнение воды в  реке Усманка в Воронежской области, заплатит 36,9 млн рублей за порчу почвы. Об этом сообщили в пресс-службе Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора в четверг, 11 мая. 

Липецкий областной суд поддержал позицию Росприроднадзора, который требовал взыскать с фирмы штраф за причинение вреда почвам, как объекту охраны окружающей среды. В декабре Усманский районный суд иск удовлетворил частично – компанию обязали заплатить 1,9 млн рублей.

Липецкая компания оказалась в центре экологического скандала в Воронеже в январе 2021 года. Выяснилось, что фирма  сбрасывала в проходящую по обоим регионам реку Усманка стоки с повышенным содержанием загрязняющих веществ.  Из-за этого содержание вредных веществ в водоёме превышало норму в 60 раз. Спустя почти год в декабре 2021 года за экологический ущерб с фирмы взыскали 2 млн 800 тыс. рублей.

Росприроднадзор теперь регулярно проверяет состояние воды в Усманке на содержание нефтепродуктов, фенолов, ртути, цинка, и других загрязняющих веществ.

Читайте также