< >

Эксперты подтвердили наличие навоза в затопивших воронежское село зловонных стоках

Природоохранная прокуратура завершила проверку потопа в Новомарковке.

Фото: Вести Воронеж

В мощном потоке, во время половодья затопившем село Новомарковка в Кантемировском районе, всё же был навоз. Природоохранная прокуратура завершила проверку.  

В марте бурная и дурно пахнущая река прошла по селу, снося бордюры. Стадион превратился в зловонный бассейн, огороды напоминали болота. По данным чиновников, пострадало шесть участков. 

Причиной почти сразу назвали работу плотины, а вот на сельхозпредприятии, несмотря на характерные «ароматы», вину отрицали. Эксперты взяли пробы почвы, анализ подтвердил, что в стоках коровий навоз.

– Отбирались пробы почвы для исследований на микробиологические показатели – это обобщенные колиформные бактерии и энтерококки. Во всех пробах концентрация этих бактерий вплоть до чрезвычайно опасной – это тысяча колониеобразующих единиц на мг почвы, – объяснил Александр Кузнецов, начальник отдела Управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

Если всё это попадёт, например, в колодцы вода из них может вызывать расстройство пищеварения. Эксперты, правда, заявляют, что почва со временем очистится. Итогом проверки стали четыре административных дела, виновные должностные лица хозяйства оштрафованы, ещё на самом агрокомплексе теперь придется переделать систему отведения стоков.  

– В адрес руководства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. С целью устранения выявленных нарушений обществом заключен договор со специализированной организацией на разработку проекта строительства ливневой канализации. Также определены площади земельных участков, подвергшихся загрязнению, и организованы работы по их очистке, – рассказала Алина Плютова, старший помощник воронежского межрайонного природоохранного прокурора.

Проверку также начали и в Следственном комитете. Под личный контроль дело взял глава СК Александр Бастрыкин.

Читайте также