< >

В Воронежской области организуют летний отдых для 70 тыс. детей

Детали сегодня обсуждали в правительстве региона.

Вести Воронеж 1633

Фото: Вести Воронеж

В Воронежской области этим летом организованно отдохнут около 70 тысяч детей. Детали обсуждали в правительстве региона в пятницу, 12 мая. Главная сложность в том, что многие лагеря построены десятки лет назад и нуждаются в серьезной модернизации. 

Один из вариантов решения проблемы – строительство новых корпусов по быстровозводимой технологии. Это федеральный проект, в котором участвуют 15 регионов, в том числе и Воронежская область. Попасть в него получилось, потому что власти смогли быстро подобрать площадки для строительства со всей необходимой инфраструктурой.       – Воронежская область оказалась к этому готова, во-первых, есть опыт строительства таких быстровозводимых объектов, есть своя база. В этой части Воронежская область нашими общими усилиями была включена в проект, – сказала Галина Карелова, заместитель председателя Совета Федерации.

– Есть понимание, как использовать действующие площадки То, что мы будем продолжать двигаться в направлении быстровозводимых объектов – это сто процентов, – заявил глава региона.

Путёвки в детские лагеря пользуются огромным спросом. Он вдвое превышает возможности муниципальных учреждений. Чтобы увеличить количество мест, в мэрии собираются привлекать частные инвестиции, расширять действующие лагеря, ну и конечно, запускать недействующие. Таких сейчас в окрестностях Воронежа – 25. Они будут использоваться только для детского или семейного отдыха, на их территории не построят коттеджи или многоэтажки, заверил глава города Вадим Кстенин. 

– Разрабатывается документация по планировке территории, которая не позволит в дальнейшем никаким частникам менять функциональные зоны тех площадок, которые остались от детских лагерей. Мы сохраняем всю эту большую серьёзную рекреационную зону, кластер детского отдыха, – сказал мэр Воронежа.

Читайте также