< >

В Воронеже почётными знаками наградили митрополита и дирижёра

Указ подписал губернатор.

Вести Воронеж 1570
В Воронеже почётными знаками наградили митрополита и дирижёра

Фото: Pxhere

Власти Воронежской области наградили руководителя симфонического оркестра Мариинского театра Валерия Гергиева и  митрополита Воронежского и Липецкого Сергия. Соответствующие постановления подписал глава региона Александр Гусев. Документы опубликовали на сайте облправительства в пятницу, 12 мая.

Прославленный дирижёр получил почётный знак «За добросовестный труд и профессионализм». Награду Валерию Гергиеву присвоили за  многолетнюю плодотворную творческую деятельность и большой личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства. Внимание воронежского губернатора к Валерию Гергиеву, вероятно, объясняется активной гастрольной деятельностью дирижёра в Воронеже: деятель культуры неоднократно привозил сюда свой оркестр в рамках традиционных Пасхальных фестивалей.

Воронежского митрополита губернатор распорядился наградить почётным знаком воеводы Семёна Сабурова «Служение и долг». Священнослужитель получит его за ведение активной просветительской деятельности и большой вклад в развитие духовных и культурных связей.

Ранее госнаграды получили шесть воронежских учителей. Владимир Путин присвоил им звание «Заслуженный учитель РФ».

Читайте также