< >

«Лошадь спровоцировали». Инструктор впервые высказалась о падении юной наездницы в Воронеже

Хозяйка животного не считает себя виноватой.

Фото: Вести Воронеж

Следственный комитет начал проверку после падения 12-летней девочки с лошади. Ребёнок получил серьёзные травмы. Частного инструктора для конных прогулок мама нашла на сайте объявлений. Кто виноват в случившемся, пытались разобраться «Вести Воронеж».

Сотрясение мозга, компрессионный перелом трёх грудных и двух крестцовых позвонков – так прогулка верхом на лошади закончилась для 12-летней Екатерины. Мама рассказывает: прокатиться с дочерью захотели в честь завершения каникул, но во время поездки жеребец внезапно понёс.

– Он ускорился и, входят в поворот, сбросил ребёнка на бок. Она сразу начала жаловаться, что вообще ничего не помнит. Я поняла, что у неё сотрясение. Когда мы уже шли, она всё, обмякала, начались слёзы, – рассказала мама Екатерины Наталья.

Это, считает мама, вина инструктора, которого она нашла на сайте объявлений. Перед прогулкой им якобы не рассказали ни о технике безопасности, ни о правилах обращения с животным. Когда девочка упала, тренер просто убежала в лес – догонять жеребца. После, по словам мамы, заявила, что никакой ответственности не несёт.

– В ответ я услышала в SMS-сообщении, что диагнозы я выдумываю сама, что никакой ответственности она не несёт за происходящее, что денег она с нас не брала и, соответственно, она не оказывала никакую услугу, – говорит Наталья.

Сама инструктор, Полина, говорит, что лошадь спровоцировали.

На видео кажется, что девочка просто болтает ногами, но, по словам инструктора, так она пришпоривает жеребца, заставляя пуститься галопом – ребёнку могло стать скучно. А травмы девочки, считает Полина, якобы вызваны хроническими болезнями ребёнка.

– Переложить на меня ответственность за здоровье своего ребёнка, за своё как минимум странное поведение и монетизировать диагнозы дочери, в том числе очевидно хронические, – это уже за гранью общепринятого поведения, – считает инструктор Полина.

В конно-спортивном клубе, где содержится жеребец, дать оценку действиям инструктора не смогли – самого момента происшествия сотрудники не видели. Но при этом говорят, что лошадей для прогулок надо подбирать тщательно.

– Девушка является нашим частным владельцем лошадей и, по договору аренды, мы берём на себя обязательства по содержанию её лошадей. Лошадь, участвующая в прогулках, должна очень тщательно подбираться. Проверяться на резкие шумы, на какие-то раздражающие факторы. И только после этого участвовать в прогулках, – рассказала директор конно-спортивного клуба Татьяна Пехотская.

Выбор лошадей у инструктора невелик – их всего две. Тот самый жеребец – Камелот. Выглядит спокойным, тянется к людям и просит, чтобы погладили.

Но всё ж – это животное, и случиться могло что угодно, говорят специалисты. Теперь в деле разбираются следователи. Но кто бы ни оказался прав, итог не изменить – Катя вынуждена соблюдать строгий постельный режим: вставать можно только на 10 минут в день, сидеть нельзя будет ещё три месяца, а носить корсет придётся полгода.

Читайте также