< >

Тропические кактусы и огромные пауки. Что представили на весеннем параде цветов в Воронеже

В ботаническом саду устроили выставку не только флоры, но и фауны.

Фото: Вести Воронеж

Весенний парад цветов прошёл в Воронеже. В ботаническом саду устроили выставки самых разных растений: от тропических и кактусов до привычных садовых. За ними можно было научиться ухаживать и приобрести понравившиеся. Например, саженцы десятков видов винограда. На выставке было сразу видно, какими будут плоды. Кстати, на фестивале можно было и поесть – всех желающих угощали тем, что вырастили в ботаническом саду.

– Сегодня все для себя открыли свербигу восточную, она съедобна. Сорняк растёт на огороде, наверное, у каждого, но никто не знает, что там очень много биогенного кремния, витамина С и других полезных веществ, – рассказала ведущий научный сотрудник ботанического сада ВГУ Лилия Лепёшкина.

Ещё угощали маракуйей, апельсинами, лимонами и авторской кашей из киноа, жареной крапивы и травы пастушьей сумки. Также здесь можно было научиться мастерству флористики и посмотреть на растения под микроскопом.

Были площадки и для тех, кого больше привлекает не флора, а фауна. Например, вблизи рассматривали летучих мышей и изучали их жизнь. Но больше всего зрителей собрали ручные пауки. Десятки тропических видов – всех можно и даже нужно гладить, чесать и держать на руках. Своих питомцев привёз арахнокипер Николай Пономарёв. Дома у него около сотни пауков.

– Для меня это домашние животные. Это не коммерция, не на продажу. Я собираю коллекцию просто видов, которые мне интересны. И мне нравится об этом рассказывать, проводить экскурсии, ходить детей отучать от арахнофобии. Я очень хочу поделиться с другими своими знаниями, – рассказал Николай Пономарёв.

Ранее ботсад пригласил воронежцев на первый фестиваль пионов, который пройдёт 3-4 июня. Более 20 селекционеров покажут горожанам редчайшие сорта цветов.

Читайте также