< >

В Воронеже провели этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов

Участники передают и сохраняют традиции русской народной культуры.

Фото: Вести Воронеж

Через своё творчество они передают и сохраняют традиции русской народной культуры. В Воронеже прошёл второй отборочный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов. 

Фольклорные ансамбли из десяти регионов ЦФО в концертном зале через живые диалоги, песни и пляски показали старинные нравы и обычаи народа. На сцене врачи, педагоги, инженеры – люди совершенно разных профессий.

– Конечно же, это исконно те люди, которые занимаются культурой в селе, в муниципальных образованиях они не получают заработную плату, но они любят своё дело, любят народную песню, народный танец, – рассказала Елена Богачева директор центра народного творчества и кино Воронежа.

Третьим заключительным этапом фестиваля-конкурса станет гала-концерт лауреатов – он пройдёт осенью в Москве. А на этом этапе победителями и обладателями грантов в два миллиона рублей стали воронежский фольклорный коллектив «Радовесь», фольклорный ансамбль «Карусель» из Ярославской области, танцевальный коллектив «КупаVа» из Калужской области, белгородский ансамбль русских народных инструментов «Жалейка» и костромской фольклорно-этнографический коллектив «Нерехтский рожечный хор».

– Нам удалось показать кусочек жизни – отношения девушки с парнем, как они танцевали, что они пели, что переживали, – рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Карусель» из Ярославской области Татьяна Голубкова.

Читайте также